O:
O33O :)

Как рассказать дочке о месячных?

Как поговорить с дочерью о месячных?? ? Только, чтобы разговор имел дружеский характер. И она мне в дальнейшем доверяла. Могла спросить любой вопрос.

Наталья Ушаткина

как есть так и рассказывайте. ничего сверхестественного в этом нет.
моя мама в свое время мне подробно объяснила что это, что мне нужно делать, чем пользоваться и как соблюдать интимную гигиену.

Юрий Рожков

А вот мне бабушка рассказала... не мама, к сожалению (мама стеснялась)... В 9 лет.... просто прямо ..взяла и рассказала....

Илья

Смотря сколько лет ребенку. Моей 7 лет и я прямо ей обо всем и рассказала. Что откуда, куда и всё.

Дима Маркелов

Не помню когда мне рассказали все подробности все тонкости мужской и женской анатомии (по картинкам из мед. энциклопедии, интернета тогда не было) , физиологии. Но в 10 лет я знала все месячных, сексе, абортах и т. д. хотя все еще верила в Деда Мороза)
Но все важные разговоры о жизни всегда протекали в неформальной обстановки: мы с мамой оставались вдвоем (отчим был на смене) , бутылка газировки, много вкусняшек и посиделки до утра.
Начинались они как то сами собой, но из далека всегда подкреплялись маменым личным опытом, по-секрету опытом ее подруг) . напрямую или косвенно разговор (пожалуй, всегда) упирался в секс. Сегодня, я думаю, что это был хитрый ход. Т. к. не все люди способны в открытую говорить на эту тему, а уж тем более родители и подобные действия располагают к себе любопытный детский мозг, а личный опыт вызывает доверие. Ведь это разговор по-душам. Кроме себя, я не знаю никого, кто вы знал, какой первый раз был у мамы, какие интимные казусы (как положительные, так и отрицательные случались по жизни) . В этих разговорах всегда я знала мамину позикию по каждому вопросу, но всегда подчеркивалось, что все имеет место быть, ведь отношения (между мужчиной и женщиной) не имеют четких границ, что хорошо, а что плохо.
Все беседы заканчивались словами, что я всегда могу подходить к маме с любыми вопросами; лучше она мне все расскажет, чем подружки, у которых мозгов в разы меньше; и все мои проблемы - это ее проблемы, и решать мы их должны вместе. Было даже: "Если ты придешь, лет в пятнадцать, и скажешь что беременна, я конечно этому не обрадуюсь. Но сделаю все чтобы решить этот вопрос. А когда решу, возможно, оторву тебе голову. Но это будет после. "

Итог: расскажите все как есть, о том, что вам было интересно, или необходимо в этом возрасте на данную тему, подкрепляя все своим опытом, переживаниями и т. п. Высказываете честно свое мнение по вопросу, поясняя, что вы не истина в последней инстанции и примете любую позицию вашей дочери, даже если она будет противоположной. (Т. к. вы для дочери авторитет и мать, которая плохого не посоветует, она скорее всего будет выбирать вашу точку зрения )Ну и конечно, роднее вас двоих, у вас больше никого нет.

K*
Konstantin *****

Просто скажите так, как есть.

Сергей Синьков

Расскажите, как есть и предупредите, что когда это (обычно утром) случиться, пусть не пугается, а сразу к Вам придет за дальнейшими инструкциями.

Ritakichaeva Kalina

Мне мама рассказала, когда я анекдот про месячные прочитала и его не поняла. Было мне лет 7. Мама сказала все, как есть. Я поняла и шоком для меня это не стало.

@(
@юличка@ (@@@)

мне сказали.... мне этого никогда не рассказывали.

Юлия Большакова

из фильма узнала "поющие в терновнике" если не ошибаюсь.

Елена Орлова

уже по телеку все показали, просто добавить чуть-чуть осталось

Александр

А сколько ей лет?
Вообще вы часто с ней беседуете?

А в целом: просто сядьте и начните говорить, так как будто рассказываете подруге. Вы все правильно подметили, беседа должна быть просто, легкой, и если вам сложно поднимать такие темы, сперва подумайте что вы скажете и только потом идите к ребенку. Т. к. дети чувствуют взрослую напряженность и потом могут сами бояться рассказывать.

Если есть больше сомнения какие слова подобрать - полистайте книги, сейчас в магазинах и интернете есть миллион книг объясняющих детям особенности физиологии, секса и т. д. Может даже книгу прикупите или просто возьмете идею и поговорите с дочкой.

В любом случае удачи и легкой беседы!

Валерий Шальнов

А мне нкито не рассказывал, подруга рассказала, какие прокладки и т. д. Ну вообщем говорите как с подругой))))))

Кристина Огня

У нас в конце 4 класса медичка нас (девочек) собрала в своем кобинете шторку задернула, двери закрыла и мы сидели а она рассказывала все о этом

Азер Халилов

нам с одноклассницами тоже медичка рассказала в 5 классе :3