На
Наталья

Как правильно определить рентабельность инвестици ROI?

Здравствуйте.
Прошу помочь незнакомому с финансовыми тонкостями человеку определить рентабельность инвестиций для своего старт-ап.
Нашел такой расчет рентабельности инвестиций ROI, в интернете:
ROI = Прибыль / Инвестиции = (Доход – Инвестиции) / Инвестиции

ROI = (Gains – Cost) / Cost
К примеру, если я вкладываю 25 000 за 12 месяцев и получаю 99 000 (без учета расходов) , 86 800 с оплаченными расходами и 69 500 чистая прибыль, после уплаты расходов и налогов.
Какую прибыль имеет ввиду автор, валовую или чистую?
Судя по схеме (если взять чистую прибыль) то получатеся:
69 500/25 000 = 2,78 - это и есть та рентабельность или я что то упустил?
Если я неправильно расчитал то прошу Вашей помощи в правильном определении ROI.
Заранее благодарен.

Александр Сергеевич

В числителе берется либо чистая прибыль, либо чистый денежный поток.
Вы забыли вычесть 25 000 из числителя. Получится 44500/25000=1,78.