Александра

хотят отобрать жилье у сироты, впустили квартирантов без соглашения

Здравствуйте! скажите, у моему брату в 2011 году дали жилье как сироте по договору социального найма какое то время он там проживал, потом уехал в другой город работать и в доме ни кто не жил, там разморозилось отопление паровое и требуется косметический ремонт. сегодня мы позванили в администрацию и хотим жилье приватезировать, т. к по договору соц. найма от 2011 года мы это можем сделать, но нам сказали что дом сдан, без ведома брата и его согласия, администрация составила акт о том что дом пришел якобы в не пригодность и что они отказывают брату в прописке в этом доме и приватизации на основании этого акта. мы хотим отремонтировать дом и продать его т. к брат проживает в городе, нам отказали. имеем ли мы право подать в суд и какие шансы у нас есть выиграть дело и приватезировать дом для дальнейшей продажи? имели ли они право пускать в дом квартирантов без согласия брата? и правомерно ли все их действия? мы обратились в прокуратуру и хотим написать заявление в суд о не законном соглашение договора с квартирантами и чтобы нам дали право приватезировать жилье

kuzyak_v

видимо, судом была признана утрата вашим братом права пользования. тк он там долгое время не проживал и тем самым привел дом в негодность. надо было сначала его приватизировать, а потом уже уезжать и забрасывать. сейчас жильцы дома никакие не квартиранты. они наниматели по соц найму. такие же, каким являлся ваш брат до утраты прав

Дарья Лапшинова

Сиротам отказывают в приватизации, если установлен факт халатного обращения с жильем, повлекшего ухудшение его состояния. Хорош сирота: квартира на халяву досталась, так он ее бросил и уехал. Вот пусть теперь за свои кровные покупает, тогда и дорожить будет!
В дом пустили не квартирантов, а новых очередников. Согласие вашего брата на фиг никому не нужно - собственник не он, а администрация. А он всего лишь недостойный наниматель. Муниципальное жилье предоставляется тем, кто в нем нуждается, а не всяким безответственным раздолбаям.