Елена Малышева

Как привлечь гинеколога к ответственности?

Ситуация: Сегодня я узнал обстоятельства 7-ми летней давности, а именно: когда моя жена в возрасте 19-ти лет во время первой беременности, попала больницу с угрозой выкидыша произошли события, о которых я узнал только сейчас. Когда моя жена попала в больницу по направлению из женской консультации, ее перевели в палату. Спустя какое-то время к ней в палату пришел некия мужчина - врач гинеколог, который сказал следовать за ним на осмотр в кабинет. Моя жена не хотела к нему идти, показав это тем, что спросила зачем осмотр, я только что из консультации? На что врач сказал - такие правила. Моя неопытная супруга, ранее не имевшая яопыта общения с гинекологами мужчинами долго не решалась идти в кабинет. Спустя продолжительное время под моральным давлением сложившейся ситуации и страхом за ребенка она решила пойти в кабинет, с целью, чтобы узнать для чего нужен осмотр и что с ней собираются делать вообще. Войдя в кабинет врач возмутился, что мол так долго, где ты ходишь, в чем дело??? Сказал раздеться. Моя жена была в ночнушке, но она сняла нижнее только белье. Врач сказал присаживайся в кресло. Моя жена сказала зачем меня смотреть. Зачем меня вы будете смотреть я не могу чтобы вы меня смотрели. Она обернулась пеленкой. Он подошел, сказал ноги кладем сюда, потом просто сдернул пеленку и провел какие то манипуляции, мазки какие то взял, которые перед этим брались в консультации.... о манипуляциях она вспоминать не хочет, и также не отвечает на мои вопросы ноги он ей насильно туда укладывал или нет... . После проведения осмотра врач сказал мол, вот так беремениют в восемнадцать лет, а потом показать ничего не хотят!!! ! На мой вопрос почему она мне не рассказала тогда в подробностях говорит что испугалась что я пойду разбираться, что я его убью, что я его порежу, да что они еще наздо что то могли с ней сделать из за того, что она бы отказалась показать свою п...! Но я то не больной, зачем мне его бить. Я знал тогда что смотрел ее мужчина, и было стремно но я смирился с тем, что это врач.... а теперь я узнаю как это в подробностях.... и было совсем не так как я думал.... Вот что теперь делать? Может это маньяк какой-то, который над молоденькими девушками издевается! САМОЕ ГЛАВНОЕ, что на следующий день у нее был другой лечащий врач - ЖЕНЩИНА!!!! Можно ли и реально ли все это поднять, и наказать как-то???

ПОПРОШУ БЕЗ САРКАЗМА. ЭТО НЕ ПРИДУМАНО. БОГ ВАС НАКАЖЕТ, ОКАЖИТЕСЬ САМИ В ЕЩЕ БОЛЕЕ ХУДШЕЙ СИТУАЦИИ, ИЛИ В ДРУГОМ КРЕСЛЕ. В ОБЩЕМ ДОСМЕЕТЕСЬ САМИ.

Если сказать ничего дельного не можете, лучше не отвечайте вовсе.

Легко говорить.. . коснулось бы это вас...

Виолетта Массова

что за хрень понаписал
при поступлении в больницу пациента ОБЯЗАНЫ осмотреть и взять необходимые анализы и не играет роли кто на тот момент ее осматривал врач мужчина или врач женщина
конечно хамство со стороны врача это плохо, но может жена преувеличивает
врач не обязан уговаривать капризную ломающуюся пациентку, поэтому и нагрубил немного, он исполнял свою работу, по башке бы надавала таким дурам
блин, целочка. . .
под мужиком раскорячивалась, а доктору показать проблемную беременность и взять необходимые анализы видите-ли стыдно, обоSраться и не жить, подавайте ей врача женщину, прям сейчас все разбегутся и выкатят ей желаемое

Околя

Прочитала ваш роман и так и не поняла, в чем проблема и в чем ваши претензии к врачу. Если только в том, что он мужчина, так у нас в стране дискриминация по половому признаку не допускается. В тот день этот врач был на дежурстве, осмотр поступившей больной провести он был обязан, ну, он и выполнял свою работу, а жена ваша капризничала и не позволяла ему это сделать как положено. По-вашему, лучше было бы, если бы ее начали лечить без осмотра и анализов, на основании данных из консультации? Так ни одна больница такого в жизни не сделает, ведь данные из консультации могут просто-напросто не подтвердиться. И как врач должен был уламывать вашу супругу - на колени встать или танец вокруг нее сплясать, когда у него в отделении еще 40 пациенток осмотра ждут? Не несите хрень. Если попадете на прием к женщине урологу или проктологу, тоже будете краснеть и стесняться?

С.
Сергей ....

Да это вообще слесарь был, а не гинеколог. Вряд ли его накажут через 7 лет

Ирена Жвингелайте

Никак. Если даже поступок врача можно квалифицировать как административное правонарушение, "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" - из статьи о сроке давности.
Вообще я понимаю, в силу юности и неопытности девушка стеснялась, а врач вел себя грубо и нетактично. Вообще полагаю, что грубость - это скверно, особенно в отношении пациентки у врача, но и такая чрезмерная стеснительность тоже неуместна. Уголовного преступления тут не вижу, простое хамство при исполнении профессионального долга
Меня касалось, осматривали гинекологи, ничего тут страшного нет!

Виктор Филин

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала уяснить, что не так сделал этот врач?

Причинил вред здоровью, причинил моральный вред, причинил имущественный вред?

Из рассказа вроде де бы причинил моральный вред, но тут времени столько прошло, доказательств нет.

Короче, по жизни Вы и Ваша жена не правы, по праву может быть, если сможете доказать. Если охота заморачиваться, ищите юриста специализирующегося на медицинском законодательстве, на требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется.

Эляна Шевченко

Обратитесь на сайт Право голоса pravogolosa.net, там можно получить консультацию по Вашему вопросу. Это самый простой способ разобраться в несправедливости.