Елена Андреева

Какой максимальный шум разрешен в квартирах? (старых домов, не новостроек) и при каких условиях?

Ну то есть какой шум максимум разрешен - например можно 200дб если.... и тд. .
?

Андрей Викторович

В разумных пределах с 8.00-23.00

«Верховный суд России вступился за покой граждан. Фемида
вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить меломана
или ночного дебошира, который чихает на соседский стресс и приобретенную
бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в пределах нормы.
Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная боль и негуманное
желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу, который тормошит
уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой интонации и без
всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит» дом, направлено
всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем аргументом
принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям
посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали
ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума
при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в
помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением
людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих
территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил:
шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012 «Саянские
ведомости») .