Oltin Ergashev

можно ли поднять груз двумя разными по грузоподьемности автокранами

Нужно поднять балку весом 30т двумя кранами 16 и 25 т

Андрей Способин

Если прикрепить крюки кранов точно к краям балки (при условии, что она равномерная по толщине-плотности-весу) , то на каждый крюк (кран) нагрузка будет равная =30/2 = 15тонн.
Т. е. не превышает максимальную грузоподъёмность слабейшего из кранов.
Т. е. можно и так.
А для уверенности нужно крепление крюка крана с грузподъёмностью в 25 тонн сместить немного ближе к центру балки, чтобы его нагрузка была чуть больше. И всё.

Александр Карлин

теоретически можно, но советчики малознакомы с теорией) )
на совместный подъем выдаются отдельные крановые корки.
основной трабл в том, что если поднимать неравномерно, то спокойно можно кран на бок завалить.
в вашем случае - оба крана.

вообще методика простая. ничего смещать не надо.
хватаете одинаково за края, первым поднимает слабый кран - заваливает балку градусов на 10-15 (по расчету на 33, но это слишком доуя)
потом сильный кран выводит балку в горизонт - лучше половину сильного крана выше не задирать. Запас хотя и есть, но небольшой.
(троса выдержат конечно, но лучше не рисковать)

Ирина Никул

не забудьте только что ГП 16 тн это на минимальном вылете стрелы. Чуть наклоните и все пиши пропало

Дима Павлов

Груз поднимать двумя кранами можно, но использовать 16 тонный кран для подъёма 30 тонного груза я бы не рискнул. 16 тонн он может поднять только под собой, чуть стрела вбок и кран перевернётся. Здесь нужно минимум 2 по 25т и то есть риск опрокидывания. Самое верное это 2 32 тонных крана или 1 на 50т.