Жанна Сулейманова

Что значит Гольфстрим для Москвы?

Павел Титов

Продолжение Гольфстрима - Северо-Атлантическое течение имеет определяющее значение для климата северо-западной части Евразии, в частности Европы и Европейской территории России. Благодаря ему здесь намного более теплые зимы, чем на большей части Азии на тех же широтах, большую часть года господствуют теплые и влажные воздушные массы с Атлантического океана, как следствие более ровный климат с равномерным увлажнением в течение года и более высокие среднегодовые температуры.
Например, в Москве
Тср января (по нормам 1981-2010) = -6,5
Тср. годовая = +5,8
Норма осадков за год 708 мм
В Новосибирске, который на одной широте с Москвой
Тср января = -16,5
Тср. годовая = +1,7
Норма осадков за год 460 мм
Разница, как видите существенная.

Алсу Исхакова

Для Москвы - ничего.
Гольфстрим определяет погоду в Западной Европе и Балтике, Северо-Атлантическое течение в Норвегии, Кольском полуострове.

И.
Ирина .

Москвичи и на Гольфстрим хотят свою лапу наложить ?

Дмитрий Кабанов

Гольфстрим бывает только в воде и в океане, такое есть в Атлантическом

Юлия Маноилова

для Москвы ничего

Сашенька

Продолжение Гольфстрима - Северо-Атлантическое течение имеет определяющее значение для климата северо-западной части Евразии, в частности Европы и Европейской территории России. Благодаря ему здесь намного более теплые зимы, чем на большей части Азии на тех же широтах, большую часть года господствуют теплые и влажные воздушные массы с Атлантического океана, как следствие более ровный климат с равномерным увлажнением в течение года и более высокие среднегодовые температуры.