Сохиб Ашуров

государственная выплата студенту по потере кормильца

Здравствуйте. Мне 19 лет и я студент дневного отделения. У меня умер отец, положена ли мне государственная выплата до 23 лет? И как ее получать? Какие документы и где надо собрать?

Сайами Накамура

Пенсия по потери кормильца назначается только несовершеннолетним. Вы к этой группе не подходите. Но, пенсия может быть назначена и вам, если вы сможете доказать, что на момент смерти отца вы находились на его иждивении.

Андрей Сергеев

При условии, что на момент смерти отца вы находились на его иждивении, что подтверждается документально. Обращаться в Пенсионный фонд. С собой иметь: паспорт, страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС) , свидетельство о рождении, справку с места учебы с указанием формы обучения (очная) даты зачисления (со ссылкой на приказ) и датой окончания обучения, свидетельство о смерти отца, документы о стаже отца (трудовая книжка, военный билет, дипломы и т. п.) , страховое свидетельство отца (если есть) . Иждивение подтверждается справкой из ЖЭУ о составе семьи на день смерти отца и доходами всех членов семьи (справки с места работы, о размере стипендии) , если обучение платное и отец оплачивал его, то возьмите с собой договор и квитанции об оплате обучения.

Наталья

Только если докажете, что находились на его иждивении.