Оксана Фёдорова

Займ для оплаты длгов супруги под залог ее квартиры.

Супруга брала займ в организации под залог своей квартиры, выплачивать не смогла. Для того, чтобы покрыть долги, ее супруг берет займ в этой же организации на сумму долга и под залог ее квартиры, для чего нужно составить договор займа на супруга и дополнительное соглашение к договору залога супруги. Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить?

Я, видимо, не так выразилась. Супруг берет займ для того, чтобы покрыть ту сумму, которую должна уплатить организации его супруга по доп. соглашению к договору займа с организацией. Нужно в договоре займа с ним указать как то на что ему дается займ и сделать пометки об этом в договоре залога с супругой о том, что добавляются новые обязательства по договору.

Елена Матвеева

Это к юристу.

Александр Шумарин

Как супруг может распоряжаться не своим имуществом и оформлять залог на то, что ему не принадлежит? Где логика в ваших действиях? Супруг может только свою долю (если она есть в этой квартире) заложить. В итоге вы подпишетесь на огромные %% (у супруги, помимо долга, начисляются штрафные санкции за неуплату) , не сможете выплатить и потеряете квартиру. Ищите деньги другим способом: что-то продайте, займите у друзей\родственников.