Егор Болдырев

Вопрос на тему кредитов

Такая ситуация. Человек захотел взять кредит, но ему нужен был поручитель. Нашелся человек желающий подписаться как поручитель. Ситуация такая. Человек бравший кредит, отказывается выплачивать данные средства и под удар попадает поручитель. Дело доходит до суда и т. д.

Может ли подписавшийся поручитель как-то убрать с себя обязанность платить нужную сумму и заставить бравшего кредит оплачивать его самому?

Rinan Halabiya

Подписал же договор.

Виктор Макаренко

кароче если он скрывается или отказывается платить то лучше вы первым подавайте на него в суд, а так по закону поручитель на равных с заемщиком и несут ответственность одинаково.

Elvisa Suleymanova

1.платить за кредит
2. подать в суд на 1

Ел
Елена

Поручитель обязан выплатить долг банку, если заёмщик не выполняет свои обязательства, т. к. они оба солидарно отвечают перед банком. Но если поручитель знает о имеющейся собственности или скрываемых доходах заёмщика, то он может подать иск о взыскании с заёмщика внесённых за него сумм по кредиту. Если у заёмщика нет доходов и собственности, то поручитель в пролёте - кредит повиснет на нём без надежды на компенсацию расходов.

Марина Дмитревская

Статья 363 ГК РФ об ответственности поручителя гласит, что ваш знакомый попал по самые не балуй. . ему придется заплатить банку все и сполна и с процентами, не захочет добровольно - заставит суд! Есть еще статья 323 о правах кредитора при солидарности - она гласит что кредитор вправе требовать свои деньги как со всех должников: как с заемщика, так и с поручителя - кого судебные приставы найдут и у кого деньги будут)
Плюс в том, что после исполнения обязательства должника перед банком, к поручителю перейдут все права кредитора - статья 365
Ну а вообще я сам был подобным поручителем, прошел через все это - будут вопросы - пишите)

Ан
Анюта

вот для тех кто не знает где можно взять кредит с банка с уверенностью что тебя не обманут и остаться довольным credit-online.ws