Галина Гроздева

как меняется вес килограмма в зависимости от высоты?

если взять эталон килограмма, который взвешан на уровне моря, и взвесить его же на высоте 5 километров, а потом в ущелье, то один и тот же килограмм будет менять свой вес и каким образом?

Наташа Колесникова

Картинка
для эл. поля … но суть такая же

сила притяжения внутренней
материальной точки со стороны масс сферического тела линейно растет по
абсолютной величине с расстоянием от центра шара и направлена к его центру. Другими словами, закон Ньютона, или, как
еще его называют, закон обратных квадратов, превращается в закон Гука -- закон
прямой пропорциональности "упругой" силы от величины отклонения тела
от положения равновесия.

Нужно отметить,
что если равномерно распределенная притягивающая масса занимает объем,
ограниченный эллипсоидальной поверхностью, то и в этом случае вместо закона
Ньютона следует брать закон Гука.

http://lnfm1.sai.msu.ru/grav/russian/lecture/geophiz/node16.html

Aйбек

вес равен P=mg, где g=GM/R^2. на поверхности земли g=GM/R0^2=9,81м/с^2, здесь R0=6378 км - средний радиус земли. на высоте h g(h)=GM/(R0+h)^2. тогда g(h)=g[R0^2/(R0+h)^2]. подставляя h=5 км получаем g(h)=9,78 м/с^2. можно показать что g на расстоянии r

Андрей Галкин

Уменьшается по закону всемирно тяготения обратно пропорционально квадрату расстояния

Ян
Яна

Килограмм везде будет килограммом.

Алексей Иванов

различай вес и массу.
когда говорят о весе в килограммах - бытовое сокращение для "сила тяжести на поверхности земли для болванки массой в эти несколько кило"

Вишенка Ник

Формула ВЕСа... P=mg....и где тут можно учесть ВЫСОТу???

Саша Антонов

В обоих случаях будет меньше веса на поверхности земли. По сравнению с весом на поверхности - при подъеме на высоту 5 км - обратно пропорционально квадрату расстояния до центра Земли, в ущелье - пропорционально расстоянию до центра Земли. Если не учитывать изменение архимедовой силы со стороны воздуха.
P.S. 2 навигатор: в изменении g, оно меняется с высотой.
P.P.S. Геннадий Степанов, вес килограмма на Луне в 6 раз меньше 🙂

Наталья Никишина

чтобы узнать разницу, надо Землю разбить на кубики и проинтегрировать силу притяжения до каждого кубика (решить тройной интеграл) для случая "на земле" и "на высоте"

Юля Морозова

Вес-это сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Поэтому если его (эталон килограмма) перемещать и взвешивать, он будет менять свой вес, но оставаться эталоном массы.

Сергей Ивлев

Они все неправы! Есть разные типы весов - "весы коромысло" и "пружинные весы". Так вот вес будет меняться только на пружинных весах. Убывать с высотой и возрастать с погружением в ущелье.

Екатерина

А ведь люди задают определенные вопросы, а не просят двухэтажные формулы. Например: как "полегчает" центнер на высоте 85 км?