Александр Чупятов

Почему многие христианские секты в основном старообрядческие запрещают свинину, алкоголь, табак.

Есть ли для этого запрета основания в библии которые РПЦ считает не существенными или второстепенными.

Наталья

3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
(Лев. 11:3-8)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор. 6:9-11)

1. 1Кор. 6:12
Все мне
позволительно,
но не все
полезно; все
мне
позволительно,
но ничто не
должно
обладать мною.
2. 1Кор. 10:23
Все мне
позволительно,
но не все
полезно; все
мне
позволительно,
но не все
назидает.

Hiori Mi

Про свинину не слыхал

А алкоголь (если не в меру пить) и табак это грех. Еще табакокурение видимо ассоциируется у них с дьяволом, дымом преисподней

Сергей Агашков

Потому что в сектах учение происходит или с заблуждением, или с частичным заблуждением, потому что во многом предпочитают человеческое божьему

Настюнчик Красатуньчик

Это обычное для сект иудейство

Алёна

алкоголь и табак запрещали потому что вредно. свинину запрещали, потому что она быстро портится и в ней заводятся паразиты. все очень просто.

Яна Иванова

что очищено Богом можно кушать, а вот вино в меру можно, курить вредно, и правильно делают, и СИ не курят

Евгений Алехин

Ешь, пей, веселись-ведь радость-единственное оправдание жизни на земле)))

Сергей Ухин

А в РПЦ это разрешается? Оо

Рафаел Махмудов

Ну вот и приплыли - РПЦ вообще останкам поклоняются (мощам) . О чём ещё можно говорить! Это праХославие