С.
Сергей ....

Почему кофеин оказывает временное улучшение мозговой активности если он сужает сосуды?

Катя

Но вы же не сосудами думаете.

Ольга Бибик

Потому что

Людмила Нестерова

тем что дает бодрость мозгу, но к сожалению на малое время. тупо помогает мозгу не вырабатывать ферменты усталости. вот и все

Олег Андрейченко

потому что кофеин временно блокирует циклическую амф в нейроне и даёт временный всплеск активности - так называемый психостимулирующий эффект, а потом запасы энергии в нервной клетке иссякают и человек как вялый овощ должен лечь спать. сосуды тут вообще ни при чём.