Евгений Кардаш

Почему струя жидкости, вытекая из дна сосуда, сужается книзу Почему струя жидкости, вытекая из дна сосуда, сужается книзу

Евгения Михеева

Расход воды в секунду (или долю секунды) в разных сечениях струи одинаков (на разной высоте) . Иначе бы вода где-то накапливалась. И струя была бы не просто толще в месте накопления, или тоньше в месте большего расхода, а изменяла толщину непрерывно в одном и том же месте.
Но такого мы не наблюдаем. Струя течет, и форму не меняет.
Следловательно в любом сечении расход одинаков.
Но толщина разная, потому что скорость струи в разных местах разная.
Вначале порция воды вытекающая без напора из крана за 0,1 с короткая и толстая.
Но нижняя её часть уже набрала скорость больше, чес верхняя часть порции. И нижняя часть начинает удаляться от верхней части порции.
Порция вытягивается в длину и при постоянном объёме становится тоньше.

Разница скоростей становится настолько велика, что любая неоднородность в потоке приводит к турбулентности, которую силы поверхностного натяжения устранить не могут.
Струя начинает колебаться и дробиться силами поверхностного натяжения на капли в тонких местах

Яна Абашина

Испаряется по дороге.

Ольга Медведева

Я думаю из-за разной скорости на верхней, нижней и боковой поверхности воды. Потому что толщина струи разная. В середине, допустим 4 мм, а краям уменьшается. Соответственно скорость потока воды снизу и сверху разная и вода стекается в струю (пример угловая скорость) . С другой стороны если принять ровную поверхность сосуда, то получится пример водопада. Так-же пример смачивания, взаимное притяжение молекул, ну где-то так. Может быть физика 8 класс.

Инна Дягилева

вязкость жидкости.