Наталья Мамедова

Почему вытекающая из крана струя книзу сужается? Это из разряда детских вопросов) Сын сегодня спросил)

Наталья Савельева

Количество жидкости, проходящей каждую секунду через поперечное сечение струи, в силу непрерывности потока должно оставаться постоянным на протяжении всей струи. Поскольку скорость воды при падении увеличивается, то чем ниже, тем меньше сечение должна иметь струя. Струя сжимается силами поверхностного натяжения.

Sh
Shamshod

Это происходит потому что внешняя часть струи соприкосаясь с воздухом, замедляется больше чем центр струи и потому центр уходит вниз чуть чуть скорее.

Яна

У меня - расширяется

Алексей Аверкин

Земля притягивает (гравитация) и растягивает струю.