Татьяна Якубенко

Почему гидростатическое давление не зависит от площади дна сосуда?

Эльмира Якубова

потому что давление выражается как масса на площадь - например кг\см в квадрате, что уже подразумевает что давление не зависит от площади а только от высоты столба жидкости. А общая сила действующая на дно уже зависит от площади и вычисляется произведением площади на давление. Ну в общем давление это - СИЛА ДЕЙСТВУЮЩАЯ НА СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННУЮ УСЛОВНУЮ ПЛОЩАДЬ