Екатерина Евгеньевна

Сколько времени проходит толерантность к кофеину?

Иными словами - как часто можно пить эспрессо, чтобы толерантность не появлялась? Интересует личный опыт и научно обоснованные факты.

В связи с первыми тремя ответами не по теме вопроса, делаю вывод, что вопрос, видимо, не совсем понятен. Распишу его подробнее. В данный момент меня не интересуют польза или вред кофеина, его содержание в продуктах, альтернативные вещества и т. д. Меня конкретно интересует, с какими минимальными интервалами времени можно выпивать чашку эспрессо 30мл, чтобы тонизирующий эффект кофеина (если угодно - "наркотический") проявлялся на 100% своего потенциала? Вопрос возник в связи с тем, что недавно, после длительного (6-9 месяцев) отказа от кофе, я позволил себе чашечку эспрессо в заведении и ощутил давно забытый эффект довольно сильного подъема настроения и бодрости. По началу я связал его с качеством зерен, из которых готовят кофе в том заведении и приобрел у них на развес 200г этих зерен. Выпив еще чашечку кофе через 4-5 дней я ощутил тот же самый эффект. После следующей чашки дня через 3 подобный эффект был, но уже заметно слабее и я понял, что, к моему сожалению, дело всё таки не в хороших зернах (хотя и в них тоже) а в длительном отказе от кофе. Возникло желание не пить кофе каждый день, а беречь его на те случаи, когда бодрость и подъем духа жизненно необходимы (на праздники или в моменты особой загруженности на работе) . Тем не менее, хотелось бы всё-таки выяснить относительно точное минимальное количество времени, за которое организм полностью "забывает" о кофеине. 3,4,5 дней; может неделя или 2 недели; сколько?

Арсений Макаров

Какие глупости Вам пишут! Когда-то в России кофе запрещалось как наркотик? Больные что ли люди? Никогда в России и в СССР такого не было!
2-3 чашки кофе в день очень полезно пить. А кофеин чтоб вы знали в гораздо большем количестве содержится в зеленом чае. Пейте кофе, но не кайфуйте от того, что вы типа скрытый наркоман. Не обломится.

Georg

Какие же тупые ответы... Люди вопрос хоть читали? Сомневаюсь.. Меня просто тоже этот вопрос интересует

Дмитрий Лабзин

Чем реже тем лучше это относится ко всему.

Андрей Гришин

когда то в России кофе запрещалось законом как наркотик
но ..
со временем способы промышленной обработки изменились, и кофе стал менее наркотическим

совет = не пей наркотики