Юлия

Выбирает бак из под земли после дождей

Под канализацию решили использовать большой пластиковый бак, похож на спетик но таковым не является, проблема в том что псоле сильных дождей его выбивает наверх. Что можете посоветовать? как грамотно установить? почва - глина

Merei

никак. как вариант-отлить из бетона короб под бак. однако-зачем тогда бак если септик готов?

Алексей Емельянов

Однако!
Проблема в том, что почва становится более подвижная после дождя, пропитывается водой.
Видно глина рыхлая.

Елена Сизинцева

Надо под ваш бак подожить дренажные трубы и вывести мх на верх с боку бака . Та вода та сила которая давит с низу на дно бака выйдет через эти трубы .

Артур Москва

залить водой и оставить надолго ( с годик) если время позволяет-он за это время присосется к земле и больше не выйдет. Если времени нет, то сверху плиты бетонные положить

Павел Пащенко

Только если рядом вкопать 3 колодезных кольца и внутрь - откачивающий насос с поплавком - в авто. режиме будет удалять воду при заполнении.
...Знакомый вкопал по центру гаража стальной кессон-смотровую яму, оставил сверху машину. Кессон "всплыл" - и машину раздавило об потолок. Поэтому - только избавляться от воды - чем ни прижимай - всё всплывёт.

Наталья Луканина

можно попробовать вкопать глубже и засыпать сверху или заякорить на стальных уголках (в стенки вбить) только прикиньте сначала какой объём воды в вашей яме собирается, куб воды будет выдавливать ваш бак с усилием в 1т.