Са
Санчеz

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите разобраться, что в нашей ситуации лучше Дарение или купля-продажа

Есть бабушка ( не в браке, детей нет, близкой родни так же нет), которая хочет подарить квартиру троюродной сестре (она так же не в браке), Обе пенсионеры. Квартира в соб-ти более 10 лет. Возможно в договоре к. п. будет пункт о проживании там продавца после сделки.
Насколько я знаю, при таком родстве при дарении нужно уплачивать налог одаряемому, или нет? и при купле-продаже нужно ли уплачивать какой то налог с такими условиями?

ОК
Оксана Коскова

При дарении никаких условий о дальнейшем проживании не может быть. Есть договор ренты с пожизненным содержанием. Почему не завещание? Самое оптимальное

Владимир

Де-юре это родство не играет здесь роли!
Оформляйте куплей-продажей (если сестра не соберется продать квартиру в течение последующих трех лет, налога не будет) . К тому же - новая владелица сможет оформить налоговый вычет и вернуть части потраченных средств (если ранее его не использовала) . Можем подробно проконсультировать и составить договор.
Удачи! С Уважением, Госправо. рф

Андрей Дмитриевцев

да, налог надо платить. Продайте квартиру с обременением, но учтите, что если цена будет ниже кадастровой то, опять же надо будет заплатить налог на прибыль.
А вообще пусть напишет завещание и останется собственницей до конца дней своих.

Дмитрий Черных

при дарение булет налог и не маленький, так как троюродные не считаются близкими родственниками. вам нужно делать куплю продажу, налог не придется платить, так как продавец собственник более трех лет. в договоре следует указать, что за продавцом сохраняется постоянное право пользования и проживания и оно сохраняется в соучаотчуждения квартиры третьему лицу. но лучше составить завещание

Николай Терехов

Договор дарения не предусматривает условий проживания прежнего владельца. Можно сделать оговорку в том плане, если наследодатель переживет наследника, то недвижимость вернется к ней. Иначе имущество станет выморочным и отойдет государству. Налог будет, тк родство дальнее. Лучше все-таки завещание.

Кирилл Зимин

договор дарения безусловная сделка.. госпошлину платить придётся

Олег Меньтюков

Получается не '' насколько вы знаете'', а поскольку вы НЕ знаете.
При дарении никакие предварительные условия не возможны. Дарение не ''близким родственникам'', облагается налогом как и купля продажа. При дарении налог уплачивает одаряемый. При купле продажи продавец ( так сказать ''даритель'').Если в собственности боле трех лет, то налога нет, при продаже.

Ирина Степанова

У нас оформить ренту стоит около 10 тысяч, а договор купли-продажи вам будет стоить 1000 р за переход права без нотариуса в РосРеестре.
Налоговый вычет пенсионерка не получит.

Я бы предпочла завещание однозначно.

Сергей Каргин

При дарении, нужно будет уплатить налог в размере 13 процентов, это ложится на плечи одаряемого. при купле продаже никакой налог платить не нужно. Позвоните в Агентство недвижимости ЭТАЖ, они вам помогут составить договор, а так же зарегистрируют его, а так же проконсультируют бесплатно. Это не дорого. регистрировать любой договор нужно.