Валерия

почему давление то 110, то 100, 90..по механ. тонометру? 90, чаще, если быстро опускать стрелку...

за один заход

Юлия Барановская

измеряй правильно.

Ainura

Точно артериальное давление измеряет только ртутный тонометр.
http://www.feldsher.ru/apteka/defektar.php?ELEMENT_ID=38256

Mister Pak

Большая ошибка при измерении механическим тонометром быстро спускать стрелку. Так как при небольшой частоте пульса можно просто пропустить появление первого тона и соответственно увидеть искаженные цифры. Спускать давление надо в среднем темпе, внимательно вслушиваясь.