Денис Кондратеня

Правда ли, что педагогов-мужчин, работающих в школе в сельской местности в Беларуси не призывают в армию до 28 лет?

Вячеслав Седунов

В России отсрочку для сельских учителей отменили еще с 2008 года в связи с сокращением срока службы до 1 года.
В республике Беларусь сегодня призывник, окончивший высшее учебное заведение служит 1 год, а для всех остальных срок нахождения в рядах армии составляет 18 месяцев.
Военнослужащие, которые проходили обучение на военных кафедрах, а также на факультетах в рамках программ подготовки младших командиров и успешно сдавшие экзамены, проходят военную службу на протяжении 6 месяцев.

Т. к. призывник в Беларуси с ВО служит 1 год, а то и меньше, думаю отсрочку педагогам тоже отменили. Но точных данных нет.