Сергей Козак

Почему копейки из полновесных превращаются в легковесные? Се чудеса физики?

Андрей Терентьев

И физики тоже. При обращении золотых монет выявился процесс их истирания и полегчания. Причем люди не обращали на это внимания и рассчитывались не по реальному весу, а по штампованному номиналу. Это натолкнуло на мысль о замене золотых денег бумажными пр выполнении некоторых функций. Если монеты из других металлов (не драгоценных ), то легчают они вследствие инфляции. Так раньше на копейку можно было купить коробок спичек, сейчас копейка и 5 копеек ушли из оборота, очередь за десятикопеечной монетой. Причина- обесценивание.