Д*
Дмитрий **********

Хочу поехать на новогодние праздники в Европу

- а именно Чехию, Австрию и Германию. Друг живет в Германии. Может выслать приглашение на визу. Запуталась -какую делать визу, и в каком порядке тогда мне надо будет лететь. сначала в Германию и потом в другие.. . или делается шенгенская -и неважно в какую первую страну еду.. . или делаю только в Германию и потом в Германии решаю вопрос о том, как попасть в Австрию или Чехию?.. .

Светлана Роц

о боже.. ну ты смешная. . делаешь визу шенген.... перед поездкой в финку на день, после поездки опять в финку на день, эта процедура называется откат визы.

Данил Лихачёв

Шенген в ту страну, с которой начнётся путешествие

Таня Морудова

по приглашению виза только частная (гостевая) , желательно Германию всё-же посетить (для хорошей визовой истории на будущее) , а потом езжайте куда хотите-там границ нет

Тетя Софа

По хорошему, виза делается в ту страну, где больше всего будешь находится. Не важно в какую страну первую въезжаешь. С приглашением не парься. Бронируй отель в Букинге с возможностью бесплатной отмены. Потом когда визу дадут, отменяй смело. С приглашением больше запарок и тебе и другу твоему.