Катя Лобачёва

Помогите выбрать цветок (вопрос внутри)

Очень нужно найти цветок для комнаты, который бы скрашивал негативную среду. Мне нужны так же способы за ним ухаживать. Заранее спасибо с:.

Илона G

Герань
Воздух и энергия помещения, где растет душистая герань, неустанно очищается ею и оздоравливается.

Оптимальной температурой для цветка считается нормальная комнатная температура. В холодную пору года, наиболее приемлемая температура для цветка от +10 до -15 градусов, поэтому лучше расположить растение на подоконнике или в одном из самых прохладных помещений. Что касается освещения, то принцип такой: чем больше света, тем лучше. Можно даже позволить некоторое попадание прямых солнечных лучей. Как результат недостатка света, цветок будет иметь мелкие листья и не порадует вас обильностью цветения. Между тем поливать цветок необходимо регулярно и обильно. Помните, герань не переносит, если в вазоне застаивается вода, поэтому нужно просто поддерживать землю во влажном состоянии, а так же обеспечить хороший дренаж. Подкормка и удобрения Очень важно знать, что герань не переносит свежих органических удобрений! В принципе, цветку в периоды цветения и роста требуется стандартная подкормка. Можно использовать удобрения для цветущих растений примерно два раза в течение месяца.

Сергей

Уточните, пожалуйста, про аспекты конкретно вашей негативной среды?
С чем именно должен цветок бороться?

Сергей Сироткин

Все растения, с незапамятных времен выращиваемые в комнатах, считайте такими, что несут положительную энергетику в дом.
Их очень много.

Пеларгония (герань) , фуксия, бальзамин (Мокрый Иван) , алоэ, каланхоэ, хлорофитум, фикус каучуконосный, сенполия (узамбарская фиалка) , традесканции, глоксинии, ахименес, колерия, кливия, гиппеаструм, многие виды пальм и другие.

Елена Русина

Диффенбахия.. .

Алена Буцева

алоэ, колоть в попу

Михаил Поликахин

спатифиллюмФото Спатифиллума (Spathiphyllum sp.)
Семейство: Ароидные (Araceae).
Родина: тропическая Америка, Филиппинские острова, тропические влажные леса в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, Бразилии
Цветение: в зависимости от ухода либо один раз в год (весной) , либо два раза в год — весной и осенью-зимой
Рост: быстрый.
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .
Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.
Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.
Размножение: черенками и делением корневища.

Иван

Если это какая то психологически неблагоприятная среда - то очень хорошо с ней справляется Толстянка. Для хорошей семейной обстановки очень хорош Фикус каучуконосный, Сансевиерия. Есть очень много растений, которые очищают и обеззараживают воздух, это такие простые, как Герань, Каланхоэ. В интернете очень много статей на эту тему...