Александр Валинуров

Почему во время ВОВ у Советского Союза на вооружении не было противотанковых гранатомётов ?

И ручные то кумулятивные противотанковые гранаты появились только в 1943-м году.. . меж тем у немцев кумулятивные противотанковые боеприпасы были в войсках с первых дней войны.
В чём причина этого ?

Анна Николаева

Именно потому, что у войска Александра Македонского не было пулемётов.

Виктория Ковалева

У СССР на вооружении состояли противотанковые ружья. Они были достаточно эффективны против бронетраспортёров, на танках могли перебить гусеницу.
СССР не успел перевооружить армию на более современную технику. Здесь и экономические и политические, личностные и человеческие факторы. Бытует мнение, что военная доктрина СССР предусматривала мощным ударом отбить нападение и перейти в контрнаступление.

Вооружение было разработано и воплощено только на уровне опытных образцов почти во всех родах войск. Чистки кадров среди военных начальников уничтожили разумную инициативу и не позволили своевременно перевооружить армию.

Немцы же разработали ракетные противотанковые гранатомёты "Панцершнауцер" (кажется так их называли) только во второй половине ВОВ. Они появились после разработок ракет ФАУ.

СССР сумело разработать систему залпового огня "Катюша", но наладить их массовый выпуск смогли только к 42-му году. К этому времени были разработаны и воплощены артиллерийские орудия, способные отбивать танковые атаки, авиация получила штурмовик Ил-2, способный эффективно уничтожать танки, пехота работала гранатами. Принцип гранатомёта получили только после захвата материалов по ФАУ.

Павел

Нда сказывается 23 года дебилизма а может и ракеты межконтинентальные надо было построить