Маша Бондарь

уважаемые юристы, помогите советом по семейному праву

Объясните мне пожалуйста, мне 22 года. У отца передо мной долг по аллиментам в 100 тысяч. Какое есть возможное развитие событий? На данный момент лист не в исполнении. Хочу подать, но боюсь, что после того как выплатит стану должна ухаживать за ним я по закону. А если у него долг останется, не буду ли я должной ему? Как мне не попасть в должники человеку, которого никогда и не знала имея на руках исполнительный лист с приличным долгом?

Дина

п4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" закрепляет сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как я понимаю, алименты были назначены судом до 18лет.
Т. е 18+3=21год -это тот момент, до которого вы должны были предъявить исполнительный лист к исполнению.

По поводу того, чтобы самой не попасть в должники - Ст. 87СК РФ 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Что в вашем случае и было. В суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований. Доказательств перечисления алиментов в принципе, а уж тем более вовремя или добровольно представить у него, судя по всему, не получится, так что не переживайте.

Максим Мухамедзянов

А Вы прямо так уж надеетесь, что отдадите приставам лист, и сразу 100 тыр в карман положите. У Вашего биологического отца может не быть денег вообще, и копеечная зарплата. И еще неизвестно, не истек ли срок предъявления листа к исполнению. А как он в старости потребует от Вас содержания, всю эту историю суду и расскажете - что вообще его в Вашей жизни не было, и алименты - со скрипом. Алименты выплачиваются - не на возвратной основе, типа, сначала мы вам, а потом вы - нам. Так что не волнуйтесь, не будете должны. И сроки предъявления листа уточните.

Иван Петухов

Сроки исковой давности уже истекли. Ваша мама не должна была забирать ИЛ от приставов с наличием долга.

Ольга Фёдорова

ваш отец лишен родительских прав? нет? тогда по закону вы должны за ним ухаживать, если не дай бог что

Таис Московская

не попадете. а за не выплаченный долг подавайте в суд