Анюта Мамаева

Раздел имущества супругов. Уважаемые юристы, помогите дельным советом!

Раздел имущества супругов.
Уважаемые юристы, помогите дельным советом!
Супруги в браке приобрели имущество (два домовладения) . В основном на средства жены. На жену данные объекты и оформлены. Осенью 2010 года брак расторгнут, без раздела спорного имущества. Совместное проживание продолжилось. Осенью 2013 года (по мнению мужа) истекает 3-х летний срок после которого жена вправе распорядится домовладениями без его участия. Но вопрос в другом: Если сегодня между этими людьми будет снова заключен брак, то получается жена «приходит» в брак уже имея в собственности два домовладения? ! И какова судьба этого имущества после расторжения последнего брака? !

Айсулуу Атаканова

Нет, так не получается. Муж неправильно трактует закон.
3 года исчисляются не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Имущество как было совместным, так и осталось, его правовой статус не изменился.
После расторжения последнего брака данное имущество будет делиться пополам как совместно нажитое.

Татьяна Жукова

Если имущество не было разделено, оно осталось в совместной собственности Повторный брак тут ничего не меняет

Дмитрий Крутиков

на первый вопрос отвает: да
на второй: разделу данное имущество не подлежит

Дарья Куликова

2 домовладения так и остаются у жены, разделу подлежать не будут.

Павел

Срок не истекает. Не получается. Второй брак не повлияет на правовой режим домовладений. Это совместно нажитое имущество в первом браке.

Анастасия Афанасьева

Имущество нажито в браке. На какие свои деньги жена купила это имущество? Ей их официально подарили, получила в наследство? Если нет, то все нажито в браке. Если имущество не разделено, то он в любой момент может подать иск на раздел имущества, как только узнает о нарушении своих прав ( исковая давность 3 года после того, как узнает) . Если они вступят в брак, жена придет с неразделенным общим имуществом.

Евгений

Как у вас все сложно)