Алексей Шивыдкин

Германия-Немцы, а не германцы, немецкий, а не германский. Есть ли еще страны с несовпадающими названиями страны и народа?

Лана Беликова

Великобритания - англичане

Мария Баинова

На этот вопрос не может быть правильного ответа потому, что сам вопрос сформулирован некорректно. Не нужно путать гражданство и народность. Есть многонациональные страны, а есть народ, который создал несколько государств. Например, арабы одновременно и сирийцы, и йеменцы, и палестинцы и тд.

Анна Романова Ширшова

Уэльс - валийцы.
Израиль - еврей.
Бангладеш - бегальцы.
Камбоджа - кхмеры.
Мьянма - бирманцы.

Максим Денисов

Неправда ваша! И Википедия дает неверный этнохроним . Немцы (а точнее, люди, живущие в Германии) , сами себя называют deutsche - дойче. Отакот. Да и мы себя называем не россиянами, а русскими.
А немцами на Руси называли всех иностранцев, которые по-русски не говорили. То есть были как бы "немыми". Отсюда и название.
С англичанами та же задница, тока в профиль: самоназвание - инглиш. А это, если не ошибаюсь - поправьте меня! - прилагательное.

Елена Торопова

несовпадения только по русски. Немцев называют во всем мире -германцы, англичан- бритишь.

Да
Дарья

Это вопрос очень условный.. . потому что есть такое понятие, как САМОНАЗВАНИЕ. То есть то, как народ сам себя называет. А есть то, как этот же народ называют в других народах. И часто бывает так, что один и тот же народ у других народов называется по-разному. Например, мы, русские, не везде русскими зовемся. У финнов например мы вообще зовемся странным словом venäläinen.

Александр

Германия она и не Германия а Дойчланд (нем. Deutschland) - официальное название Федеративная Республика Германия — (нем. Bundesrepublik Deutschland), а немцами русичи звали тех, кто не говорил на русском языке, а прижилось только на Германцах, впрочем они себя называют дойчи. Как финны - они называют себя суоми, финнами их зовут шведы, они и нас научили. Но в общем это нормальная языковая страну зовут в каждой стране своим именем, если не понятно дойчу, на то и есть переводчики, а то они без куска хлеба останутся.

Александр Плаксин

названия народов и стран иностранцами не связано с самоназванием народов и стран