ЕС
Екатерина Сава

Задача. Гр-н Савельев в связи с освобождением из мест заключения, где он впервые пребывал по приговору суда за кражу (ч.

Гр-н Савельев в связи с освобождением из мест заключения, где он впервые пребывал по приговору суда за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) , устроил у себя дома шумную многодневную гулянку. Его соседка, гр-ка Павлова, сообщила об этом участковому милиционеру Макарову и попросила принять соответствующие меры для восстановления общественного порядка. Макаров действительно застал на квартире у Савельева группу нетрезвых лиц и следы разнузданного пьяного гульбища. Участковый потребовал у Савельева немедленного прекращения безобразия и заявил, что в целях предотвращения антиобщественных деяний подобного рода он установит над Савельевым административный надзор. Поясните, правомерно ли применение в данном случае названной меры принуждения?

АС
Александр Сам

А в учебнике какой ответ?

Дмитрий
Дмитрий

Уголовно-исполнительный кодекс РФ -
Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы
(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.
5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

Тимур
Тимур

Ипануца, студенты уже не могут правильно категорию выбрать! Уже страшно за будущее детей, которые вырастут в обществе таких йуристов

Похожие вопросы
человека уволили по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в"в связи с приговором суда, искл-им воз-ть трудиться, вступившим в зак-ую силу,
За нарушение ч. 4 12.15 КОАП суд лишил прав. В момент лишения право уже утрачено в связи с окончанием срока ВУ. Как быть
Задача 1. За растрату имущества по ч. 3 ст. 160 УК РФ гражданка М. Н. Никифорова, 27 лет, ранее не судимая, приговорена к
Гр - н Г. продал квартиру с долгом за жилищно-коммунальные услуги ок. 100 000 р. Новое место жительства и регистрации