Ирина

в фильме "гравитация" главную героиню в космосе буксировал на длинном тросе другой космонавт..

Главная суть такого приема - экономия топлива?

для тех кто не видел -
Подлетел в открытом космосе один космонавт к другому (который не мог перемещаться) , зацепил к нему трос метров 7-10 и рывками начал тянуть к космической станции.

Если бы он это делал с коротким тросом или вообще без него (просто держа рукой) , то таким образом - топливо у ведущего космонавта закончилось бы намного быстрее из за более частой корректировки курса.

Я правильно рассуждаю?

Алексей Антипов

Поддерживаю. Фильм для неразбирающихся в физических процессах... особенно потряс момент, когда у российской станции Клуни тянула "какая то сила" в космос, а Сандра его удерживала на тросе... ни хрена я не просёк эту "силу"...в невесомости... и что то тянет... не хило тянуло... пришлось "добавить трагизма в сюжет"...и Клуня ...стал ещё одним спутником Земли (охваченный властью некой F") Так ни кто и не объяснил это до сих пор!

Евгения Надеенская

В кино своя специфика. Многие вещи снимаются не ради правдивости, а сугубо по законам "шоу". Конечно, никакой трос был не нужен. И дело вовсе не в экономии топлива, а просто неудобно это! И рывки получаются, и рулить втрое сложнее. Дяденьке следовало просто вцепиться руками в спину тетеньки и газовать спокойно. А трос - ну, прицепить на всякий случай, но не тянуть за него.

Жанна Юрина

Я честно говоря вообще не понял зачем был нужен трос? Обнялись бы и летели вместе не дергаясь.... но по сценарию тросом прикольнее)))))))))

Анна Андреева

я не понял, причем тут длинна троса, если дело в космосе. Законы Ньютона действуют и в космосе, и длинну троса исключают из себя кроме времени распространения взаимодействия по тросу (ну скажем с).

Савенкова

Ну по идее (т. к в космосе хорошо сохраняется инерция, т. к сил трения практически нет) лучше иметь длинный трос и дернуть один раз (а дальше космонавт по инерции) , чем на коротком тащить, я думая из-за этого.

Se
Serega

Если правильно распорядиться длинным тросом - лететь (то есть - изменить орбиту) МОЖНО БЫЛО БЫ ВООБЩЕ БЕЗ ТОПЛИВА И РАКЕТ
Но где полуграмотным киношникам знать такие тонкости того, о чём они с экрана вещают....

Андрей Невструев

трос нужен чтобы не разлетается случайно, в горах также делают, топливо тут не причем.

Игорь Балицкий

В фильме "гравитация", проигнорированы ВСЕ законы физики, которые только существуют. НЕ НУЖНО рассматривать этот фильм с точки зрения физики (никакой фильм не нужно рассматривать с точки зрения физики) , просто наслаждайтесь картинками, переживайте за героев: ведь фильмы ТОЛЬКО для этого и делаются.