Влад Востриков

Рыцари какого духовно-рыцарского ордена первыми прибыли в Святую землю во время Первого крестового похода?

Олеся

Госпитальеры или Иоанниты
(также известные как
Иерусалимский, Родосский и Мальтийский Суверенный Военный Странноприимный О́рден Святого Иоанна,
или О́рден Святого Иоанна
или Мальтийские рыцари или Рыцари Мальты.)

Это - основанная ещё в 1080 (!) году в Иерусалиме - в качестве амальфийского госпиталя - христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле (на территории современного Израиля и Палестины)…
хотя могли быть и будущие тамплиеры

Итак… Братство иоаннитов основывается еще до Первого Крестового похода при госпитале св. Иоанна Милостивого в Иерусалиме (отсюда и название ордена).
Целью братства являлась помощь бедным и больным пилигримам. Имеет широкую сеть приютов и больниц как на Востоке, так и в Европе.

После Первого Крестового похода берет на себя также функции военной защиты латинских государств от «неверных». Штаб-квартира располагалась в Иерусалиме.
Подробнее: после захвата Иерусалима в 1099 году в ходе Первого крестового похода организация превратилась в религиозно-военный орден со своим уставом. На орден была возложена миссия о заботе и защите Святой земли.

Это - официальная точка зрения.

Моё личное мнение. В то время, кроме французских и итальянских, было немало и германских, и «чисто» британских (и др.) рыцарских орденов, пусть более мелкого масштаба, часто - тайных. Именно они могли придти первыми в Иерусалим, когда чернь из Европы (+ беднота, крестьяне и ремесленники) уже собралась там. Я полагаю, что первыми рыцарями-крестоносцами в Иерусалиме стали всё же нормандцы/британцы, - хотя названия этих тайных орденов до нас не дошли.

Немного истории.

Когда Вильгельм (Завоеватель) собрался покорять Англию (1066), его старшему сыну Роберту было всего двенадцать лет, и, прежде чем отправиться за море, герцог потребовал, чтобы его бароны принесли присягу верности Роберту как наследнику его, будущего короля Англии и Нормандии - на всякий случай. Став взрослым, Роберт был маленького роста, и его прозвали Роберт Коротконогий.

В 1090-х гг. вся Западная Европа была охвачена войнами с мусульманами, которые уже захватили Иерусалим и Святую землю. Эта война во имя христианства и креста стала впоследствии называться Крестовым походом .

Самым высокопоставленным из всех знатных людей, откликнувшихся на призыв к Крестовому походу, был именно герцог Нормандский Роберт II.

В 1095 г. Роберт объявил о своем намерении отправиться в Крестовый поход… Поступи он иначе, он вызвал бы недовольство папы и восстановил против себя общественное мнение Европы… его брату Вильгельму Рыжему было очень заманчиво избавиться от Роберта, отправлявшегося в поход, из которого он, возможно, и не вернётся, и прижимистый Вильгельм даже соизволил одолжить брату десять тысяч марок под залог его владений…

(ТО ЕСТЬ ЭТО БЫЛА «КРУТАЯ СУММА», равная залогу земель в Нормандии). Я пишу эту ремарку, чтобы показать, какие «бешеные бабки» были брошены им на борьбу с неверными).

И именно это - и некоторые др. соображения - дают мне повод думать, что первым был именно орден, который возглавил Роберт Второй ещё в 1095. Так как позднее он женился на итальянской аристократке, его личный орден мог слиться и госпитальерами, и с храмовниками., но история умалчивает этот факт.

Роберт II Нормандский выказал себя героем, бесстрашно сражаясь в многочисленных битвах и приняв участие в осаде и взятии Иерусалима в 1099 г. Он мог стать правителем нового Иерусалимского королевства (в конце концов, он был самым знатным вельможей из всех рыцарей-крестоносцев). Но он один из немногих предпочёл возвратиться на Запад.

Soval Lngro

Нет, тамплиеры появились несколько позже, в 1119 году. На самом деле - никаких орденов до крестовых походов не сущестовало. Они стали возникать лишь после того, как крестоносцы в 1099 году в ходе первого крестового похода добились успеха и взяли Иерусалим. Там же в 1099 году и были сформированы два первых ордена - госпитальеры, а вслед за ними Орден святого гроба господня.