Прочее образование
Какие предметы преподают на первых курсах в университетах?++
Довелось ехать в одном купе с двумя парнями-студентами второкурсниками,якобы в разных университетах Москвы обучающихся.МГУ и Бауманка.Дорога длинной была,темы разные обсужлались.В том числе о религии и миросоздании)).И я была удивлена тем,насколько одинаковые у них высказывания.Ощушение что они по одним учебникам учатся или одинаковые методички в лекциях используются.Отсюда и вопрос-какие,(по каким предметам) для первых курсов лекции читают?Кроме,конечно,каких нибудь специализированных.Хотя для выпускной школрты рановато ещё в первые годы универов специальности читать,не научились они ещё УЧИТЬСЯ,судя по моим попутчикам.
Обычно, подобные темы никогда не обсуждаются ни по методичкам, ни по учебникам. Каждый говорит так, как он это понимает.
И ты даже не представляешь себе, насколько могут совпадать взгляды на жизнь (или мироздание?) у студентов, обучающихся по сходным или совпадающим специальностям.
Вот пример. Давным-давно, у нас на втором курсе началась философия, тогда марксистско-ленинская, а именно, диамат. Лекции у нас читала дама средних лет, доцент соответствующей кафедры. У нее была привычка задавать во время лекции какие-то вопросы, с целью выяснить, насколько мы прониклись духом диамата. И, как-то, после очередного такого вопроса и ответа одного из студентов, она в сердцах воскликнула: "Да что же это такое?! Что ни физик, то и позитивист!" Но мы продолжали гнуть свою линию, т.е. рассказывать ей так, как мы понимаем ее вопросы, и, в конце концов, она обиделась на нас и отказалась от нашего потока. Нам тогда заменили препода.
А что касается религии, молодежь, в своей массе, не получает с детства религиозного воспитания, и не склонна к религиозности. Технари же, в принципе, в подавляющем большинстве, сверхкритически относятся к вопросам веры. Так что здесь тоже ничего удивительного в совпадении их взглядов нет.
Зависит от факультета.
Galymjan Kalmahanov
Про МГУ-мехфак.Про Бауманку-СТ(расшифровал как спец.техника).Это со слов парней
Много где есть философия, в том числе у них могла быть
На каком курсе не помню. Общеобразовательные предметы на все курсы размазаны понемногу
Galymjan Kalmahanov
Они,как говорили,с математикой связаны.По идее философия вряд ли у них на первых курсах.Может в компании одной были,ехали то из одного города..Хотя на мой вопрос "давно вы знакомы?", ответили что познакомились только что..Наверное из школы это пришло им.Жаль.Парни не глупые,а собственного мнения то и нет(пока) у них..
Профессиональные по специальности и общепрофессиональные
Ну а что, если люди транслируют конкретную и одинаковую точку зрения, это сразу означает, что они ее не обдумали, или не обдумали ничего кроме нее? Ссылка на книжки и науку как-то ограничивает людей?) Нет, не обязательно (и даже наоборот). Да и математика не мешает философии, скорее, помогает. Если философ не может в базовую логику, абстракцию, и математика ему тяжела, то и философом ему не быть (ну разве что какие-то школы иррациональной недофилософии ему по силам).
И, кстати, если бы люди придерживались единственно верной точки зрения, то они как раз транслировали бы одно и то же. Так что одинаковость можно счесть даже за плюс, но уж точно нельзя считать за что-то негативное)
Философия (история философии) у них, скорее всего, будет на втором или третьем курсе. А на первом курсе чего там... Мат. анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, возможно, диффурчики, векторный и тензорный анализ. У нас на первом курсе еще были история, русский язык, социология, экономика.
Galymjan Kalmahanov
Хороший ответ,спасибо)Видимо люди,так плотно и долго занимающиеся математикой,склоны к тому,чтобы все вопросы ,в том числе и мироздания,сводить к формулам.Парни убежлены были в том,что всё можно об,яснить подсчетами,даже "бесконечность" космоса..А уж понятие "душа" вообще на нейроны разложили!Очень интересно было с ними поговорить,как из другого мира они.И свято верят в то,что ЭТО(ихнее) поколение сможет всё об,яснить и до всего докопаться.Очень хочется верить в это)