Жорж Милославский

прошу помочь. задача из раздела "расчёт погашения кредита"

Задача. Человек взял кредит 9000 руб на 2 года под 16 % годовых. сколько будет составлять его платёж в месяц ( тело кредита и % будет погашать равными частями) Покажите порядок расчёта.

Наиля

Для того, чтобы узнать размер ежемесячного платёжа, нужно вычислить коэффициент аннуитета по формуле

а потом умножить его на сумму кредита.
В этой формуле i - это приведенный процент за период платежа, а k - количество таких периодов.

В вашем случае период платежа - месяц, а процент указан годовой. Поэтому приведенный процент равен 1/12 от годового процента.

i = 0.16/12 = 0.0133
Количество периодов k = 24.
Подставим эти значения в формулу и произведём расчёт:

0.048944 * 9000 = 440.496, то есть ежемесячный платёж составит

440 руб. 50 коп.