Татьяна Ким

Можно ли достаточно хорошо осветить комнату 14м2 одной светодиодной лентой по периметру?

Юля Пискарева

Легко! Сейчас есть ленты у которых по 240 кристаллов на метр. Есть как монохромные, так и двух-четырехцветные. Вот пример установки такой ленты вместо традиционной люстры: http://my.mail.ru/mail/nik7847/video/_vanswers/25.html

Марина

Теоретически да, по световому потоку вполне прилично даже с ленты 4,8Вт/мп. Практически надо очень хорошо подумать для получения хорошей освещенности. Дело в том, что эффективный свет от ленты в узком секторе 30-40градусов. Линзы рассеивают, но.. . короч сами посмотрите как. Если тупо приклеить к поверхности стены получится рассеянный свет от потолка и верхнего примерно метра стен - для спальни сойдет. Если приклеить к потолку по периметру, получится дизайнерская хрень с максимальной освещенностью в метре от стены и сумраке по центру.
Теперь внимание, честные характеристики 5-метрового куска распространенной ленты 3528 совместно с блоком питания (у него тоже КПД не 100): Потребляемая мощность 22-24Вт, световой поток 1050-1150lm в зависимости от температуры света. И чем оно лучше хорошей КЛЛ мощностью 20-26Вт и световым потоком примерно 1100lm? Да только применяемостью в качестве декоративной подсветки. А для освещения есть другие светодиоды.

Алексей Баранов

нет
пробовал
в итоге сделал стол с подсветкой, только и хватило)))

Эдуард Жульков

лента ночью круто будет смотреться но нужна еще люстра так как ленты недостаточно будет

Иришка Савчук

Есть светики у которых световой поток и поболее чем 1100 люменов !!!Только отражатель-рассеиватель надо к ним а то глаза слепить будут. А вообще 56 ватовую люминисценку поставь и не мучайся, у нее световой поток 5100 люменов