Ан
Анютка

Продолжение эксперимента "айсберг".

Когда исследователи перешли от индивидов к группам, они обнаружили что иллюзия асимметричной проницательности принимает еще более устрашающие масштабы. Они попросили участников в одном случае определить себя как либералов или консерваторов, в другом — как сторонников абортов и как сторонников их запрета. Каждая из групп заполнила опросники о своих убеждениях и об убеждениях другой стороны, затем они оценили, насколько глубоки, по их мнению, знания противников. Обе группы оказались убеждены, что знают об оппонентах больше, чем те о них. То же подтвердилось и в эксперименте с группами разделенными по принципу отношения к абортам. Иллюзия асимметричной проницательности заставляет нас полагать, что мы знаем о других больше, чем они о нас. Более того, мы знаем о них больше, чем они знают о себе. Это также относится к группам, к которым мы принадлежим.

Исследователи объяснили, каким образом люди становятся заложниками иллюзии наивного реализма, когда они убеждены, что их мысли и воззрения верны, точны и правильны. Если кто-то мыслит отлично от них или не соглашается с ними в той или иной форме, то только в результате предвзятости, чьего-то влияния или их собственного несовершенства. Нам кажется, что другой человек должен быть каким-то образом ущербен, иначе он видел бы мир так же как мы — правильно. Иллюзия асимметричной проницательности затмевает нашу способность видеть тех, с кем мы не согласны, глубокими и сложными. Мы склонны видеть себя и те группы, к которым мы принадлежим во всем многообразии оттенков, но других и их группы — как однородные и определяемые только основными цветами, без деталей и полутонов.

Не правда ли теперь срачь в разделе "религия и вера" становиться понятным!?

Алёна Евтеева

прочитал, жизнь это вообще иллюзия, но это выходит за предел всего всея, долго говорить, срачь нужен всегда и всем, без общения человек умрет (морально) ...много не объяснимого есть на данный момент, но на данный момент.... не хочется гадать, пока не увидешь не поймешь.. . как увидешь и поймешь - другим скажешь - в психушку положат либо игнор.... поэтому нахер все это

Юрий Селиванов

Конечно атеи.. . простите, срачисты.. . знают о верующих всё. Они же Коран и Библию насквозь проштудировали.
(А по сути ничего не знают и оперируют лишь теми знаниями, которые где-то от верующей бабки услышали. и на основании этих знаний судят верующих. )

Да. Срачи в разделе религия будут жить вместе с глупостью человеческой.

Лариса Коршунова

точно банальщина!) ) Сделать такой вывод можно и путем гипотетических предположений.. . при чем, основываясь на одном простом и общеизвестном принципе - человек хочет "знать", но не хочет думать.. . но это "знать" - сделать из всего окружающего мира догму, при чем не имеющую ни какого отношения к окружающей действительности.. . как пример - автор 1 ответа.. . он утверждает об иллюзорности жизни...