Кирилл Аксенов

Объектив Никкор 85/1.8г или Никкор 50/1.8д Камера Никон д5100. Новичок. Что посоветуете?

На
Надежда

Странно вы сравниваете два разных объектива. Каждый из них имеет свое назначение.
85мм f/1,8G - для портретов крупным планом. Конкретно этот объектив снабжен моторчиком и будет без проблем работать на вашей камере.

Полтинник AF-S 50мм f/1,8D - более широкий объектив, если снимать портреты то по пояс или во весь рост. Этот объектив будет работать на вашей камере, но фокусировка будет мануальная. Что бы была автоматическая фокусировка вам нужен объектив AF-S 50mm f/1,8 G

Вы привели разные объективы с разными углами обзора.
85-й в помещении будет тесноват, но очень хорош для портретов, особенно на кропе.
Полтинник на кропе хорош для портретов, но крупным планом только лицо снимать не рекомендую, потому что возможны искажения линий лица.

Теперь выбор за вами.

Игорь Вирт

G который, он со встроенным мотором. В d мотора нет.
На этот аппарат нужны объективы с буквами AF-S в названии. Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, в вашем случае.

Андрей Полозов

я бы вам посоветовал купить 18-105 и пару лет поснимать им, изучая фотографию. Тогда приобретать уже что-то сознательно. Набор фокусных в нем прекрасный. А покупка объектива ради "бокешечки" - это тупиковый путь, который никуда не приводит. Вы сейчас даже не понимаете чем отличаются возможности одного фокусного от другого.. . Меня вы сейчас конечно не услышите, и скорее всего через годик фотографию забросите. Но если вдруг захотите в ней двигаться дальше, то мой совет обязательно вспомнится...

Антоша Новгородцев

Для портретов 85mm конечно лучше.

Ольга Сиротина

Разумеется NIKON 85mm f/1.8G AF-S Nikkor. С этой камерой просто нет вариантов.

Юрий Бабий

Nikon 50mm f/1.4G AF-S (буква G для кропа)))

Сергей Павлов

Не слушайте Велеса, он что-то перепутал. Старый, наверное, стал. Для 5100 однозначно лучше 85мм 1.8G, он с моторчиком автофокуса, кстати, для полнокадровых камер. У объективов для кропа есть обозначение DX.

Катя Боровкова

хорошо, когда оба есть в наличии.
как я понимаю, вы ещё не определились, какие портреты будете снимать.
начните с полтинника и поймёте, нужен ли вам 85тый.
Успехов в начинаниях!!!

А-
Алексей -4444444

Никкор 85/1.8г