Павел Мальков

бывший муж выплачивает алименты дочери только с пенсии .(500р). работает неофициально. как увеличить алименты. до минималки

спасибо всем

исправляю вопрос ...выплачивает с соцвыплат участника боевых действий

Олег Панк

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Размер денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, закон позволяет увеличить размер алиментов на детей и определить их точный размер. Но сложность состоит в том, что бремя доказывания лежит именно на Вас. Т. е. Вы должны будете доказать в суде, что Ваш супруг скрывает доход. Сделать это сложно, т. к. супруг в суд принесет справку о доход, справку из пенсионного и налоговой, подтверждающие размер его дохода в 10 000 рублей и у судьи не будет оснований для увеличения размера алиментов. Т. к. "бедный папа" сам еле выживает в этом жестоком мире.

Но не будем забывать, что кроме алиментов, Вы имеете право требовать еще взыскания с отца дополнительных расходов на ребенка. В соответствии со ст. 86 СК РФ Суд определяет сумму требуемых дополнительных расходов на детей и в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон устанавливает размер участия каждого из родителей в несении этих дополнительных расходов. Допустим Вы потратили деньги на лечение ребенка или на учебу, в таком случае Вам необходимо сохранить чеки и потом в судебном порядке взыскать эти расходы в суде. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. В данном случае, необходимо доказать, что дополнительные траты, это не прихоть матери, а крайне необходимые для ребенка вещи.

почему никак, подайте в суд, его обяжут устроится на работу, да он сам бдет вам выплачивать сразу

Света Козлова

У бывшего мужа пенсия 2000 руб. ? Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме !

Александр Семенчуков

Александ Павлов, а вы бывший муж или жена?

Тамара Яблонская

cудя по вашей информации у вашего б. мужа- размер пенсии ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ (??)
не бывает такой пенсии, или вы чего-то недоговариваете

Вишенка Ник

Ваши фантазии по поводу 500 руб. впечатляют. Это Вы для чего пишите, чтобы мы оценили как Вам плохо?
Теперь по существу: Есть два пути. Первые -не считать отца ребенка отпетым подонком который испортил Вам жизнь и давать ему беспрепятственно видеться с ребенком. Тогда он сам будет его содержать и давать деньги. Второй - обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ева Матиева

Если муж не работает официально, то алименты вам не удасться увеличить.

Ри
Римма

если он работает неофициально значит по закону он вобще не работает. так что никак