Галина Ганьшина

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев.

моей 25 ноября будет 9 месяцев. мы пока умеем в ладоши хлопать. и ходить еще не ловко держась одной рукой за мою руку. Пытаюсь учить где носик, ротик и т. д . и еще некоторым цветам. Но ребенок игнорирует. Любит покричать громко-не плачет, а именно кричит, что то ляпочет там по свойму, рассказывает нам что то. А вот такое как пирамидку собрать или цвета не в какую. Все в рот . Магниты с холодильника только в рот тянет, назад-не как. Это нормально? . Начиталась, что такое уже некоторые умеют. и вот сижу и думаю. может я плохо с ребенком занимаюсь? Ну зато любим музыку, кричит под нее, может немного попрыгать даже. непоседа . все и везде ей надо)))

Т. A.

...должен уметь: прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости; искать упавший предмет. Если вам кажется, что ваш ребенок не достиг одного или более из этих основных показателей общего развития, обратитесь к доктору. В редких случаях задержка может указывать на наличие проблемы, но, как правило, это ни о чем не говорит, и у вашего ребенка все будет в порядке. Недоношенные дети обычно достигают основных показателей позже своих сверстников, ближе к своему биологическому возрасту (тот возраст, который они бы имели, если бы родились в срок) , а порой с еще большей задержкой; ...возможно, будет уметь: подтягиваться в стоячее положение из сидячего (9 1/3 месяца) ; самостоятельно садиться из положения на животе (9 1/4 месяца) ; возражать, если вы пытаетесь забрать у него игрушку; стоять, держась за что-либо; подбирать с поверхности маленький предмет большим и указательным пальцами (к 9 'Д месяца) ; неотчетливо произносить "мама" или "папа"; играть в "ку-ку"; ...может быть, также будет уметь: играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание; ходить, держась за мебель; понимать слово "нет" (но не всегда повиноваться) ; ...может быть, даже будет уметь: "играть в мячик" (катить вам мяч обратно) ; пить из чашки без посторонней помощи; аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев; короткое время стоять без посторонней помощи; хорошо стоять без посторонней помощи; отчетливо произносить "папа" или "мама"; произносить еще одно слово, кроме "мама" или "папа"; отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку) .

не волнуйтесь все придет. у кого-то раньше у кого-то позже. не волнуйтесь.

Оксана Шитова

я нянчилась с одним малышом годовалым - это был внук внезапно умершей знакомой моей мамы, оба родители его ученые и он был просто спокойный и ничего особого не умел, а вырос и стал умным человеком, не торопите события ) Дети должны быть разные, это норма .

Дмитрий Винчестер

у меня сын в 9месяцев сам ходить понемногу начинал, пирамиду разбирает только, собирать не хочет, играет только в машинки, на цвета тоже не реагирует, только если шарики даю на выбор, то берет или зелёный, или голубой, больше не какой, тоже всё что найдёт в рот, в ладоши хлопает когда радуется, носик ротик и т. д. мы и сейчас не показываем, говорить любит на своём, в 9месяцев, ближе в 10, сказал папа, потом мама и баба, ему сейчас 11месяцев, 3сентября год будет, говорит- папа, мама, баба, всесто дед- говорит тет, остальное на свём языке, на месте вообще не сидит, бегает по дому, пирамудку не собирает, носик, ротик и т. д. не показывает, потому что не посадить, кстати сам ложкой тоже не ест, из чашки вываливает и размазывает по столу

Бакытбек Ныязбеков

Цвета дети начинают различать к 2 годам, а в 9 мес. он должен уметь: ползать (вперед или назад, на попе или на коленках) , сидеть, стоять хорошо на ножках, произносить разные звуки, слоги, слова, как мам, дай или ди-ди, агу и т. д. , хлопать в ладоши, сам подыматься с места, при этом упираясь на что-либо, держать предметы, как например: ложку, бутылочку, пить из поильника или из кружки, предупреждать о опасности. что если пойдешь будет вава или бабах, проявляет свои эмоции (вкусно или горько) , а вообще сильно не зацикливайтесь, все дети индивидуальные, например у одного ребенка зуб первый появился в 5 мес, а другово в 9 мес. (это у моих детей так было) , и что? выросли нормальными, старший цвета начил различать только когда в сад пошел, в 4 года, а говорить в 3г. Заниматься конечно надо.