Юлия Борисова

какой мопед надёжнее китайская альфа или японская Honda Dio?

Женя

Если новая то дио, а так нельзя сказать, большинство уже пилено перепилено, под запчасти от китайских скутеров.

Павел Басов

японец на больших колёсах, скутер это хуета, чисто за пивом в магаз ездить

Анна Кулагина

Конечно Хонда дио

Юрий Крючков

Тут даже думать нечего.. . Где Китай, и где Япония? Конечно Япония лучше!!!!

На
Наталья

Это разные вещи принципиально. У скута одни тараканы, у мопедки - другие. Дио на 10х колесах - автоматически проблемы на сколь-нибудь "наших" дорогах. Езжу на 12 - и то мало. Ямы на дороге - по ГОСТу 🙂, колёс 3х10 он не предусматривает. Альфа - это личинка мотоцикла 🙂, гораздо прикольнее в этом плане, но на совсем у же "наших" дорогах у мну разварилась рама (зависит от реального производителя железа, попадаются разные; заварил насмерть полуавтоматом за 500р - благо, бак снимается очень легко) . Также ругают задние аморты, но у меня сразу неродные. Можно назвать ведром с болтами - но если за болтами следить, ведро не гремит ). По нашим гравийкам у скутерной ноги оттрясается всё, что можно, а у Альфы - нечему; это сильный плюс. Двухтактное Дио - бензин с маслом и всеми вытекающими отовсюду последствиями, плюс расход, плюс ошибся - поршневую в помойку (возможно - в надцати километрах от дома) , плюс масло в картеры 4Т двигла и заднего редуктора (разное) , плюс уход за вариатором под крышкой на 9 болтах 🙂. Бывают Дио 4Т с двиглом типа китайца. Альфа - 4Т с механической коробкой, расход автоматически меньше в полтора-два раза, при той же мощности двигателя до колёс доходит заметно больше. Моя на двигле то ли 50, то ли 72 вполне разгоняется с 20 на 4-й, при этом суриозно пыхтит, как маленький "Урал" :)). Но надо вдобавок следить за цепью (зато в отличие от ремня на скуте - её видно: ) , и если грязные дороги плюс неаккуратная смазка - цепь и звёзды менять чуть не раз в сезон. Если запустить в хлам - слетает и клинит колесо на всём скаку, к примеру.

Новое Дио дороже Альфы в N раз, старое - как раз доехать до магазина запчастей, а потом прям там их и ставить по мере докупки 🙂. Пластиковый обвес - лишний вес и лишний хруст при подавлении КАМАЗом ; с другой стороны - на Альфе некуда приткнуть даже малость багажа - хоть пассатижи и бутылку с бензином - ,а на скуте - полик и "унитаз", для езды "дярёвня-супермаркет" самое то. Двиг Альфы - столетняя Хонда-Куб, на ней ещё жертвы Хиросимы катались, временем проверено, не ломается, запчастей мегатонны за копьё. Генератор только слабый (но есть варианты) и клапана регулировать - как гланды через ж.. . Ну, и карбюратор примитивный - но тем проще обслживать, и расход всё равно намнооого меньше скута.

В общем-целом на плохих дорогах они одинаково ушатаются по ходовой (но если попадётся больмень качественная рама альфы - она уделает скут) , а для хороших - скут удобнее чисто утилитарно, хотя и жрёт вполутора.