ЮБ
Юлия Борисова

какой мопед надёжнее китайская альфа или японская Honda Dio?

Женя
Женя

Если новая то дио, а так нельзя сказать, большинство уже пилено перепилено, под запчасти от китайских скутеров.

Павел Басов
Павел Басов

японец на больших колёсах, скутер это хуета, чисто за пивом в магаз ездить

Анна Кулагина
Анна Кулагина

Конечно Хонда дио

ЮК
Юрий Крючков

Тут даже думать нечего.. . Где Китай, и где Япония? Конечно Япония лучше!!!!

На
Наталья

Это разные вещи принципиально. У скута одни тараканы, у мопедки - другие. Дио на 10х колесах - автоматически проблемы на сколь-нибудь "наших" дорогах. Езжу на 12 - и то мало. Ямы на дороге - по ГОСТу 🙂, колёс 3х10 он не предусматривает. Альфа - это личинка мотоцикла 🙂, гораздо прикольнее в этом плане, но на совсем у же "наших" дорогах у мну разварилась рама (зависит от реального производителя железа, попадаются разные; заварил насмерть полуавтоматом за 500р - благо, бак снимается очень легко) . Также ругают задние аморты, но у меня сразу неродные. Можно назвать ведром с болтами - но если за болтами следить, ведро не гремит ). По нашим гравийкам у скутерной ноги оттрясается всё, что можно, а у Альфы - нечему; это сильный плюс. Двухтактное Дио - бензин с маслом и всеми вытекающими отовсюду последствиями, плюс расход, плюс ошибся - поршневую в помойку (возможно - в надцати километрах от дома) , плюс масло в картеры 4Т двигла и заднего редуктора (разное) , плюс уход за вариатором под крышкой на 9 болтах 🙂. Бывают Дио 4Т с двиглом типа китайца. Альфа - 4Т с механической коробкой, расход автоматически меньше в полтора-два раза, при той же мощности двигателя до колёс доходит заметно больше. Моя на двигле то ли 50, то ли 72 вполне разгоняется с 20 на 4-й, при этом суриозно пыхтит, как маленький "Урал" :)). Но надо вдобавок следить за цепью (зато в отличие от ремня на скуте - её видно: ) , и если грязные дороги плюс неаккуратная смазка - цепь и звёзды менять чуть не раз в сезон. Если запустить в хлам - слетает и клинит колесо на всём скаку, к примеру.

Новое Дио дороже Альфы в N раз, старое - как раз доехать до магазина запчастей, а потом прям там их и ставить по мере докупки 🙂. Пластиковый обвес - лишний вес и лишний хруст при подавлении КАМАЗом ; с другой стороны - на Альфе некуда приткнуть даже малость багажа - хоть пассатижи и бутылку с бензином - ,а на скуте - полик и "унитаз", для езды "дярёвня-супермаркет" самое то. Двиг Альфы - столетняя Хонда-Куб, на ней ещё жертвы Хиросимы катались, временем проверено, не ломается, запчастей мегатонны за копьё. Генератор только слабый (но есть варианты) и клапана регулировать - как гланды через ж.. . Ну, и карбюратор примитивный - но тем проще обслживать, и расход всё равно намнооого меньше скута.

В общем-целом на плохих дорогах они одинаково ушатаются по ходовой (но если попадётся больмень качественная рама альфы - она уделает скут) , а для хороших - скут удобнее чисто утилитарно, хотя и жрёт вполутора.

Похожие вопросы
Что лучше. Какой мопед взять лучше honda dio или suzuki lets2 или какито лучше yamaha
Какие мопеды лучше? русские, китайские или японские
Что взять мопед alpha 110 или японский скутер honda dio??
Cколько продержится мопед Honda dio
Сколько стоит мопед Honda dio?
Какой мопед купить? Карпаты,верховина, альфу? Что лучше, надёжнее?
Honda Dio af 68 Мопед
Сколько можно проехать на мопеде honda dio В ДЕНЬ теоретически без риска угробить мопед?
Что выбрать скутер honda dio af-34 б/у либо новый мопед альфа?
не заводится мопед honda dio