Галина

обналичивание материнского капитала

Слышала что некоторые банки обналичивают материнские капиталы, но только при предоставлении документов на улучшение жилищных условий или покупку жилья, считается ли это нарушением закона?

Сергей Шеметов

Обналичивание материнского капитала, т. е. получение и присвоение государственных денег, предназначенных для приобретения семье с двумя детьми жилого помещения, является преступлением.

Нина Соколова

А потом в ПФ вы предоставите документы, подтверждающие ваше вновь возникшее право собственности на жилье? если нет, то ПФ и не переведет средства банку, а уж если облажается, то именно вы будете подлежать уголовной ответственности.