Ольга Чернышева

могу ли я продать машину по доверенности

Залина Красова

Если в доверенности есть такие полномочия, то да.

Федорков Александр

продают по договору купли-продажи... .
По доверенности передают во временное пользование

Алексей

По доверености чревато. Дорожный налог на вас будет приходить, все штрафы, дтп, все могут повесить на вас, если по доверенности отдадите, а переоформлять никто не станет

Руслан Юмаев

Продажа подразумевает смену собственника/владельца, а доверенность - это право пользования. Вы можете выписать ген. доверенность с правом продажи и т. д. , но ваш доверитель может им не воспользоваться и будет продолжать ездить на машине, где вы будите числиться владельцем и как сказано выше т. е. налог и штрафы будут приходить именно вам. Поэтому не допускайте таких ошибок и делайте договор купли продажи, а главное передавайте машину ТОЛЬКО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СНЯВ ЕЕ С УЧЕТА. Есть такой нюанс - вы оформили договор купли-продажи и все! Передали машину покупателю, а он не снял ее с учета и продолжает так же кататься на ваших номерах и в ГАИ вы все так же владелец т. к. сделка у вас наполовину. В налоговой договор можете показывать, но они запросят ГАИ, а там скажут что машина с учета не снята-нового владельца нет, а значит опять штрафы и налоги будите платить вы.