Олеся

Насекомые-паразиты на голове у ребенка

Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, понять, что за насекомых-паразитов вот уже второй раз дочь приносит на голове из садика. В первый раз это случилось в начале августа. Дочка после садика стала жаловаться на зуд кожи головы. Было жарко, подумали, что просто вспотела. Стали расчесывать и нашли в волосах вот таких насекомых (см. фото) . В паразитах не сильны, поэтому подумали, что вши. Купили специальный крем в аптеке, обработали волосы. Вечером сестра мужа вычесала всего 4 шт. где-то. С утра я стала сама вычесывать, вычесала штук 15 наверное, все мертвые. Испугалась не на шутку! Пошла в сад ругаться. Поговорила с медсестрой, она осмотрела ребенка, расспросила и сказала, что это не вши: гнид не было на волосах и я их не находила, да и по описанию моему эти насекомые на вшей не были похожи. За день до инцидента они, вроде как, проводили осмотр детей, ни у кого (в том числе и у моей дочери) ничего подобного не находили. Но ведь откуда-то это дрянь у моего ребенка в голове взялась? Причем весь год, пока она ходила в ясельную группу, подобных проблем не было. Но вот настало лето, группы объединили из-за того, что детей мало, и перевели их в помещение, где раньше были старшие дети. И вот тут у нас началась эта проблема! В тот раз сошлись, что, может, это какие-то жучки с деревьев нападали. По моей просьбе еще раз проверили детей, ни у кого такого не нашли. И вот опять вчера дочь принесла эту дрянь из сада! Опять стала жаловаться на зуд головы, посмотрела кожу головы - опять полная голова этих паразитов! Купила спрей от педикулеза, обработала кожу. Вычесала штук 30 этой дряни, причем и взрослых особей (1-1.5 мм) , и личинок (0.5 мм) . И опять гнид на волосах не было, только эти насекомые. Правда, в этот раз на затылке, где голова переходит в шею и где заканчивается волосяной покров нашла у дочки какие-то странные черные точки, которые очень прочно был прикреплены к коже (пришлось отскребать ногтями) . А вокруг раздраженная кожа. Я испугалась, вдруг это яйца этих насекомых, отскребла их все.. .

Кто-нибудь может сказать, что это за насекомые? Прочитала много статей в интернете про вшей: на них это не похоже. На клещей вроде тоже.. . Но тогда что же это? И, главное, откуда это взялось на моем ребенке?

Буду признательна, если кто-нибудь просветит!

Игорь Мишин

может сразу к инфекционисту. Зачем так мучиться.

Роберт Усманов

Жуть какая то. Может действительно показать ребёнка врачу?

Андрей Соловьёв

Подскажите, вы выяснили, что это за паразиты?