Антон Грибанов

Где находится?... Какую Историческую Уникальную Ценность представляет?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видио=Ответа..))

Георгий

Одно из величайших и загадочных архитектурных чудес света — Ангкор Ват, древняя столица кхмерской империи. В 1861 году, заблудившись в землях Камбоджи, французский натуралист Анри Муо вдруг среди тропических непролазных джунглей и буйной растительности — увидел руины древнего города…

Камбоджа остается одним из наименее известных и наиболее мистических королевств Азии. . .Наследница великой империи кхмеров,
Неизвестная история этой средневековой державы запечатлена в каменном Ангкоре.
Слово «Ангкор» берет начало от санскритского nagara, дословно означающего «город» . В кхмерском языке Ангкор стал синонимом «государственности» , «империи» , «территории, подчиненной монарху» . Ангкором принято считать огромную территорию к северу от озера Тон Ле Сап, на которой было размещено несколько последовательно отстроенных столиц кхмерского государства.

Ангкор Ват – это храм-вершина, с пятью великолепными каменными башнями. Постройка этого города-дворца (на данный момент один из наиболее хорошо сохранившихся комплексов, а также самый посещаемый) заняла 37 лет, а на его возведение потребовалось больше камня, чем на пирамиду Кафры.

Территория комплекса занимает более 200 гектар площади, являясь самым большим религиозным сооружением мира: вокруг центральной башни расположены четыре меньших, и все это возвышается над тремя террасами, соединенными причудливыми галереями, украшенными по всей длине удивительными каменными барельефами. В таком великолепном каменном городе было место и для храма, и для административного центра, библиотек, водоемов и пр.

Правитель знал, что страна стоит на грани исчезновения, распираемая внутренней клановой борьбой и вовлеченная в войну и отлично понимал, что для возрождения духа единства народу требуется новая религия и идеалы.

Такой религией для древней Камбоджи стал буддизм. Именно Джайяварман VIIстал проводником Теравада буддизма в Ангкор, а его дворцы и храмы посвящены Авалокитесваре. Воле удивительного правителя приписывается постройка более 102 больниц и сотен километров дорог, соединивших всю страну.

Столицей этого правителя стал Ангкор Том (к северу от Ангкор Ват) , а дворцом его имени - великолепный Байон – «храм четырех лиц Будды» , каждая башня которого украшена ликами Будды (по некоторым сведениям, написанным с лица короля) , смотрящими по четырем сторонам света. Сооружения, отстроенные во время правления этого монарха, отличают росписи и барельефы со сценами реальной жизни Ангкора – рынка, картин приема пищи и др.

Привет, Танюша)) )