Юлечка Мусатова

Какие спинномозговые рефлексы могут возникать у животных без участия головного мозга?

Каракулин Сергей

Условных рефлексов без задействования головного мозга возникнуть не может.
Почему?

Потому что условный рефлекс - это вторичная цепочка, которая создается на основе базовых (безусловных) рефлексов, благодаря ассоциативному мышлению. За ассоциативное мышление отвечает кора головного мозга. Условные рефлексы - это высшая нервная деятельность. Это дело головного мозга.

Если проще, то головной мозг тут выступает в роли инструмента, с помощью которого возникает условный рефлекс. Нет инструмента - нет рефлекса.

Надеюсь, помог )