Гуля Шеркулова

Кто такой казак? И чем казак, отличается от обычного человека?

Николай Глазунов

в словарях разве не пишут об этом?

Сергей

В составе Вермахта и войск СС воевали многочисленные казацкие полки, дивизии и даже корпуса.
На оккупированных немцами территориях действовали казачьи полицейские батальоны, которые имели главной задачей борьбу с партизанами. Казаки этих батальонов часто служили надзирателями военнопленных красноармейцев.
При немецких комендатурах были казацкие сотни, которые выполняли полицейские задачи. Две такие сотни донские казаки имели в станице Луганской и еще две — в Краснодоне. Многие беды от них претерпело гражданское население Луганской области, а также местные партизаны и подпольщики, которые оказывали сопротивление гитлеровцам.
12 августа 1942 года, возле хутора Пшеничного Станично-Луганского района, казаки-полицаи вместе с немцами разгромили партизанский отряд. А 24 октября 1942 года в Краснодоне состоялся «казачий парад» , которым донские казаки показали свою преданность гитлеровскому командованию и немецкой администрации.