Юлия Семёнова

Можно ли в хрущевку ставить алюминевый радиатор? Купили уже, у них рабочие давление 16 атм, про тестированое 24 атм.

Константинова Светлана

Сама живу с пеленок 40 лет в панельной пятиэтажной хрущевке. Слышала, что алюминиевые радиаторы ставить ни в коем случае нельзя, их прорвет и ничего не сделаете. У соседа над нами стоит биметалл, а у нас новые чугунные батареи, отлично греют.

Лилия Романцева

В квартиру ставят Би метал алюминий в частный дом . Алюминий по давлению то проходит но он плохо относится к агресивной среде . А точнее к тому теплоносителю который течет в наших квартирах . Они туда добавляют всякие присадки щелочи кислоты и прочую хрень . Он у вас долго не проработает просто потечет . Так что Би Металл надо ставить

Валерия

Узнайте в ЖЭКе у сантехников, какое давление в системе отопления в вашем районе.

Юлия Борисова

нужно. в чём вопрос то? опрессовку у нас в россии делают в системе максимум на 10 атм. , а рабочее давление в системе4-5атм.

Дмитрий

В 9-этажных домах давление в системе около 30-40 м вод. ст. (3-4 атм. ) В 5-этажные домах давления 15-20 м вод. ст, то есть 1,5 -2 атм.
Так что более 4 атмосфер не будет .При опресовке временно его добавляют в 2-2.5 раза больше. Так что проблем нет установить алюминевый радиатор, но лучше биметалический ставить .Алюминевые для частных домов -там вода чище в системе . В многоквартирном доме от технической воды алюминий окислится

Евгения Новикова

Алюминий в централизованных системах отопления ставить нельзя. Ставьте чугун или стальные панельные радиаторы (пример: http://luksan.by/radiatory/ ). Алюминий потечет через 3-6 месяцев.

Ай
Айгуль

Вам жарко с чугунными? Кран поставьте.

Ольга

а что запрещает тогда, раз условия позволяют, красиво, практично

Артём

Я поставил алюминиевый радиатор (отечественный АРРПЗ, теперь их, увы, не производят) еще в 2000 году. Дом - "сталинский", 12 этажей. Узнавал в ЖЭКе: рабочее давление в системе отопления 4 атм, опрессовочное 6 атм.
Служит без нареканий, восторг полный.
Биметаллические радиаторы хуже во всех отношениях. Хотя бы тем, что коэффициент температурного расширения стали и алюминия различаются, и это не способствует долговечности. В большинстве моделей стальная трубка к тому же выходит в алюминиемый горизонтальный коллектор, и в месте их контакта идёт сильнейшая коррозия (гальваническая пара) . Разговоры о их преимуществах - рекламная ложь: просто их делать легче.