Ро
Роман

возможна ли концентрация магнитного поля?

Доброго времен суток. заранее извеняюсь за вероятно безграмотную терминологию. Вопрос таков: можно ли концентрировать магнитное поле (сделать его более сфокусированным) с помощью других магнитов?

тогда такой вопрос: что даст такое расположение магнитов?

Юлия Максимова

Сужение магнитопровода может усилить поле. А та конструкция этого не даст. В постоянных магнитах поле, обычно сильнее на всяких острых выступах.

Руслан Ибляминов

Поле можно концентрировать, и для этого не нужны дополнительные магниты. Вполне достаточно магнитопровода для одного магнита. Например, в магнитофонной головке находится вполне обычный электромагнит - цилиндрическая катушечка проволоки. Но намотана эта проволока не просто на сердечник, а на магнитопровод хитрой формы. Концы этого магнитопровода расположены очень близко друг к другу и аккуратно обточены, с острыми краями. В щели между этими кончиками магнитное поле получается концентрированным и усиленным во многие сотни раз - и никакие дополнительные магниты не нужны.

Как тебе сказать. Если ты добавишь к магниту еще несколько магнитов той же силы, то получишь просто составной магнит - больше в размерах, но ТАКОЙ ЖЕ силы. И сколько бы магнитов у тебя ни было, их поле поведет себя всегда одинаково - оно займет собой сразу весь объем Вселенной. Поэтому от количества магнитов ничто не зависит. А чтобы поле концентрировать, ему надо НЕ ПОЗВОЛИТЬ разлетаться на всю Вселенную. Для этого и служит магнитопровод - деталь из магнито-мягкого материала (железа, например) . Этот материал "проводит" магнитное поле гораздо лучше, чем пустое пространство. Поэтому если железо окажется на пути магнитного поля, это поле охотно втянется в железо и постарается пройти по нему как можно дальше. А "идти" полю требуется от одного полюса магнита к другому. Поэтому, если ты обеспечишь непрерывную "дорожку" из железа от полюса к полюсу, то все поле магнита - целиком! - втянется в этот магнитопровод и с комфортом пройдет от полюса к полюсу, вообще не выглядывая на воздух.
Если же в этом магнитопроводе сделать щель, узкий просвет, то поле магнита будет проскакивать через него в таком же, концентрированном виде. А если на концах у этой щели магнитопровод будет еще и сужаться в виде острых конусов, то и поле на кончиках тоже сожмется еще сильнее - и соответственно, станет еще плотнее.

Короче говоря, ты можешь концентрировать поле тем сильнее, чем в меньшем объеме тебе это нужно получить.

По твоей картинке: поле приобретет форму плоского восьми-лучевого "цветка", напоминающего автомобильную развязку. Но оно по-прежнему будет занимать собой весь объем Вселенной.

Улук Сыдыков

РадиоЛАМПы-магнетроны.. . именно ТАК и работают.. . в концентрированном ПОЛе... МАГНЕТРОН (от греч. magnetis - магнит и ...трон) , электровакуумный прибор, мощный генератор электромагнитных волн сантиметрового диапазона. Принцип действия магнетрона основан на торможении электронов в скрещенных электрических и магнитных полях. Используется главным образом в устройствах радиолокации, а также в нагревательных установках сверхвысокой частоты.

Джоли Drakon

Конечно можно. Многие приборы так работают, например моторы переменного тока, трансформаторы и тп.
Что даст - не вижу. Микроскоп доставать лень

Денис Мурзов

Магнитное поле концентрируется с помощью магнитопроводов из материалов с высокой магнитной проницаемостью. В электромагнитах, реле, пускателях, двигателях, трансформаторах и т. д.