Кирилл Беркут

Почему цена на акции меняется в течение дня? Из каких соображений назначается цена на акцию после введения ее на биржу?

Жанболат

Цена не назначается, а сама собой устанавливается исходя из спроса и предложения.
Если покупателей на бирже много и акции начинают хорошо продаваться, то продавцы начинают постепенно повышать цены на эти акции до тех пор пока покупатели всё еще продолжают их покупать. И, наоборот, если продавцов много, а покупателей мало, то продавцы, желающие избавиться от этих акций и срочно получить деньги, начинают снижать цены на акции до тех пор пока они не начнут продаваться.

Поэтому в течение дня цена на акции может многократно расти и падать.