Наталья Силаева

Имею ли я право на льготную пенсию? Если на момент моего 50-тилетия моему третьему ребенку исполняется 6 лет.

Иван

Нет. Пенсия с 50 лет предоставляется матери 5 и более детей, воспитавших 5 из них до 8-летнего возраста и имеющей трудовой стаж не менее 15 лет. А вы будете получать пенсию в 55 лет, если имеете стаж достаточный.

Eлена Сорокина

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:
1 вариант:
Родить 5 детейВоспитать их до достижения 8 лет. Общий трудовой стаж не менее 15-ти лет
2 вариант:
Родить двух и более детей. Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях.
Читать подробнее http://subsidii.net/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8E/item/166-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BC.html на сайте досрочная

Tohir

Нет, дорогая мамочка. Чтобы получить такую льготу, как выход на пенсию в 50 лет, нужно иметь не менее 5 детей, и самого младшего воспитать до 8-летнего возраста. Либо (независимо от детей) иметь страховой стаж не менее 20 лет, и отработать не менее 10 лет из них по профессиям, относящимся к списку № 2, или связанным с движением транспорта. Например, поездным диспетчером на железной дороге, либо водителем трамвая или троллейбуса.

Лена Татаринцева

Нет, даже если бы вашем третьему ребенку исполнилось 20 лет, то право на досрочную пенсию возникает у женщины, родившей и воспитавшей не менее 5 детей до 8 лет, либо родителю ребенка-инвалида, воспитавшему его до 8 лет как минимум. При этом необходим трудовой стаж не менее 15 лет.

Сашка Пашкина

Только мать с 5-ю детьми, воспитанными ею до 8 лет и имеющая 15 лет стажа имеет право на досрочную пенсию. У вас же 3-е детей.

Алексей Кутьев

У вас многодетная семья. Но у вас лично нет статуса: Многодетная мать. он дается при наличии 5 детей, воспитанных до 8 летнего возраста. Стаж нужен не менее 15 лет. Так что такой льготы у вас нет.