Екатерина Широкова

Здравстуйте! Вопрос на тему прав нового образца.

Как известно для обладателей ВУ 1-ого класса необходимы категории В, С, Д, Е. Так вот по новым законам категория Е открывается к любой другой. Как ролучить права первого класса при наличии категорий В, С, Д. К какой категории нужно открыть Е ???Зарание спасибо !

Михаил Морозенков

Если у тебя права до 2001 года, то автоматом ко всем категориям присваивается, после - то отдельно учиться надо.

Людмила Климанова

Ты их от скуки открываешь?

Сл
Славик

тебе придется открыть к С и D к В вроде автоматом откроют.

только зачем тебе это? мало иметь права, надо иметь опыт!

Михаил Коваленков

Давно нет классности.. . есть категории вождения.... и по новым программам необходима переподготовка.. . смотри программы ...

Sasha Бабченко

Ничего там автоматом не присваевается! Дадут Вам дешёвую заламинированную бумажку, с размытыми значками. Категории указаны силуэтами ТС с прицепами и без прицепов. Лишней информации, как на пластиковой карточке, какие ТС к какой категории принадлежат, нет. У меня были "ВС", теперь В, В1,С, С1. Напротив В1 стоит отметка АС. Что означает, х. з. Дальше лезем в инет и ищем расшифровку, пропавшую с карточек ВУ - http://voprosov-net.ru/Voditelskie-udostovereniya/Novie-kategorii-i-podkategorii-voditelskich-prav-s-2013-goda.htm
Новые водительские категории с 2013 года:
А – мотоциклы
В - автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.
Также сюда относятся автомобили категории "В" с прицепом до 750 килограммов. А также машины категории "В" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 килограммов, но не выше массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не более 3,5 тонн.
ВЕ – автомобили категории B с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов.
С - автомобили, разрешенная максимальная масса которых более 3,5 тонны, в т. ч. с прицепом до 750 кг.
СЕ – автомобили категории C с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов
D - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, в т. ч. с прицепом до 750 кг.
DЕ - сочлененные автобусы
Tm – трамваи
Tb - троллейбусы
Новые водительские подкатегории с 2013 года:
А1 - мотоциклы с рабочим объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью до 11 кВт;

В1 - трициклы и квадрициклы.

С1 - относятся автомобили с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 7,5 т.

D1 - автобусы, оборудованные 9-16 сидячими местами кроме водительского.

Как бы всё понятно, только карточка ВУ ...я прослезился после предыдущей пластиковой.